Консультация гематолога /

Планирование беременности после 3 выкидыша; Привычное невынашивание — вопрос №2002050

Помогите понять пожалуйста что все эти "обнаружено" значит. Они могут быть причиной произволного выкидыша?

Исследование Результат
F2 (20210 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию
тромбозов, не обнаружен.
F5 (1691 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию
тромбозов, не обнаружен.
MTHFR (677 C>T) C/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTHFR (1298 A>C) A/C Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
MTR (2756 A>G) A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
MTRR (66 A>G) A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
FGB (-455 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию
тромбозов, не обнаружен.
F13A1 (103 G>T) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию
гипокоагуляции, не обнаружен.
ITGA2 (807 C>T) C/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
развитию тромбозов, в гетерозиготной форме.
ITGB3 (1565 T>C) T/T Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию
тромбозов, не обнаружен.
PAI-1 (-675 5G/4G) 4G/4G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к
развитию тромбозов, в гомозиготной форме.
F7 (10976 G>A) G/A Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в гетерозиготной форме.

АТ к протромбину, IgG 3.8 Ед/мл <10
АТ к протромбину, IgM 10.4* Ед/мл <10.

Гомоцистеин 8.13 мкмоль/л 4.44 - 13.56

Исследование Результат Единицы Референсные значения
Протеин C, % активности 100 % 70 - 140
Протеин S свободный 73.7 % 54.7 - 123.7

Пролактин 652* мЕд/л 109 - 557

Возраст: 36

Хронические болезни: N/A

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в е предоставленные анализы по гематологической составляющей считаются нормальными. Тромбофилии высокого риска не выявлены( FV,FII), остальные полиморфизмы клинического значения не имеют. Гомоцистеин в норме.
Антифосфолипидный сидром не диагностировать( сдан не корректно).
Кровь сейчас не может никак препятствовать беременности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините не поняла "Антифосфолипидный сидром не диагностировать( сдан не корректно). " Спасибо

Анализы
Антитромбин III, % активности (%) 95
АТ к аннексину V, IgG (отн.ед./мл) 1.84
АТ к аннексину V, IgM (отн.ед./мл) 2.99
АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M (Ед/мл) 5.09
АТ к протромбину, IgG (Ед/мл) 3.8
АТ к протромбину, IgM (Ед/мл) 10.4 *
АТ к фосфолипидам IgG (Ед/мл) 0.5
АТ к фосфолипидам IgM (Ед/мл) 1.5
Протромбин (по Квику) (%) 83
Протромбиновое время (cек) 13.1
Тромбиновое время (сек) 13.6

Гематолог, Терапевт
Для исключения афс сдаются: волчаночный антикоагулянт, антитела М и G к бета2гликопротеину1, кардиолипину
Клиент
Анастасия Сергеевна,

АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M (Ед/мл) 5.9
AB CL IgM 2.7
AB CL IgG 1.64
LA 37.5 sec. - Волчаночный антикоагулянт не обнаруж.

HLA супругов норм.
Кариотип ждем результатов
Гематолог, Терапевт
Все хорошо в этом случае. Дополнительно обязательно исключайте патологию эндометрия, дисфункции щитовидной железы аутоиммунного генела.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Эрика. По результатам ПЦР данных за грубую патологию /предрасположенность тромбофилического характера действительно нет. Внимания заслуживают лишь маркеры фолатного цикла, но, учитывая отличный уровень гомоцистеина и эти мутации никакой угрозы не несут.

Проверял гинеколог другие тромбофилические маркеры: уровень антитромбина III, исключал АФС (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам, бета2-гликопротеину)?
Клиент
Сергей Викторович, Волчаночный антикоагулянт не обнаружен
Антитромбин III, % 95 % активности , АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M 5.09
Гематолог
В таком случае, весь комплекс необходимых лабораторных исследований для исключения тромбофилии Вы провели.. Факторов, препятствующих беременности (явных) не выявлено.

Тогда уточняющие вопросы:
- нормальные беременности были?
- инсульты, инфаркты у родственников (до 50-ти лет)?
- лишний вес?
- уровень ферритина, холестерина проверяли?
Клиент
Сергей Викторович,

беременности не было
Ферритин (мкг/л) 93, но холестерин кажется нет..
Гематолог
А выкидыши происходили на каком сроке?
Гормональная поддержка (дюфастон, утрожестан) проводилась?
Клиент
Сергей Викторович, все 3 на 6/7 нед. 1 и 2 никаких препаратов - было гипергомоцистеинеимия - 16,63 ,

во время 3ой берем. гомоц. в норме,
утрожестан и клексан

потом уже дюфастон но не помогло, 7/8 недел. выкидыш, не развивающийся берем.
Гематолог
Всё, как полагается.. По гематологии даже не за что "зацепиться".
Перед очередной беременностью рекомендовал бы провести прегравидарную подготовку:
- За полтора -2 месяца до планируемой беременностью начинайте прием Ангиовит по 1 т х 1 р/день - ежедневно, продолжить прием на фоне беременности.
- Вне месячных принимайте курантил по 25 мг х 3 р/день - при наступлении беременности продолжайте прием.
- Перед беременностью в течение месяца пропейте флебодиа 600 по 1 т х 1 р/день + вобэнзим по 3 т х 3 р/день.