Высокий дигидротестостерон

Здравствуйте, у меня привычное невынашивание. Сдала анализы: т4 свободный 14,03 (6,44-18,02) ттг 1,07 (0,35-5,10) дгэа-с 5,650 (1,75-10,26) тестостерон общий 4,16 (0,50-4,26) андростандион 1,9 (0,74-2,8) пролактин 225,10 (80,85-653,19) гспг 36,6 (18,0-144,0) Дигидротестостерон 471,88 (24,0-368,0) Афс и тромбофелии нету. Ферритин низкий. Принимаю железо. Выпадают волосы. Скажите, пожалуйста, как снизить дгт и мог ли этот гормон негативно повлиять на беременность?

нет
26 лет

Здравствуйте. Важнее какой индекс свободных андрогенов. Он рассчетный по уровню ГСПГ и тестостерона. У Вас он в норме. А ДГТ - это прогормон, он никак не влияет на привычное невынашивание. И снижать его нет необходимости.

Наталия, спасибо, а высокий дгт влияет на выпадение волос? У меня очень сильно выпадают волосы

Принятый ответ

Нет, он не влияет на волосы. Важнее показатель ферритина. Для лечения волос его нужно повысить минимум до 60, тогда волосы начнут луковица восстанавливаться и постепенно отрастать здоровые волосы. быстрого эффекта не ждите, минимум 4-6 месяцев на восстановление.

Здравствуйте, снижать нет необходимости, на вынашивание и беременность не влияет. Ферритин является причиной выпадения волос. Оптимальный уровень не менее 40. Так же посмотрите витамин Д.

Софико Бежановна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, у меня 4 беременность закончилась замершей, все анализы в норме, делали пайпель биопсию хэ не выявили, есть аденомиоз, тромбофелии, афс нету, гомоцистеин в норме, ферритин подняла до 50, но все равно продолжается выпадение волос, вот зацепилась за этот гормон

Смотрите если эндокринные причины выпадения волос исключены, тогда нужно обратиться к трихолога, возможно это алопеция

Исследование не проводили? Возможно причина не в вас, а в эмбрионах

Софико Бежановна, есть один ребенок, после него 4 замершие, удалось только в последнюю беременность сделать кариотип плода, нашли трисомию на 15 хромосоме, а предыдущие не проверяли, и все беременности начинаются с сильной простуды.

В этом и причина. Сами эмбрионы с патологией поэтому такое происходит. Возможно есть смысл вам с мужем сходить на консультацию к генетику для исклбчения ген патологий у обоих

Софико Бежановна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам?

Здравствуйте!
Вам нужно сдать на андроген надпочечников - 17ОН-прогестерон (для исключения ВДКН)
Какое УЗИ яичников? есть описание?
На вит Д сдавали/принимаете? (при дефиците -выпадают волосы)

Светлана, здравствуйте, а 17oh на какой д.ц. сдавать? Узи делала на 6 д.ц. с яичниками все хорошо, правый яичник 21*16 мм антральные фолликулы до 6 мм, до 6 шт. Левый яичник 28*31 ми, антральные фолликулы до 12 мм, до 6 шт. Заключение: нормальная картина яичников. Были остатки продуктов зачатия и вчера сделали вакуум-аспирацию.

витамин д принимаю, вигантол по 4 капли

17 Он-прогестерон сдают на 3-5 день цикла.
Также при подготовке к беременности рекомендую принимать йодомарин 200 мкг/д, вит Д (вигантол 4 капли) и фолиевая кислота 400 мкг/д.

Светлана, спасибо.

Принятый ответ

значит волосы выпадаю из-за низкого ферритина или на фоне повышенного уровня андрогенов (17ОН-сдадите, узнаем это)