Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий дигидротестостерон — вопрос №1255039

Здравствуйте, у меня привычное невынашивание. Сдала анализы:
т4 свободный 14,03 (6,44-18,02)
ттг 1,07 (0,35-5,10)
дгэа-с 5,650 (1,75-10,26)
тестостерон общий 4,16 (0,50-4,26)
андростандион 1,9 (0,74-2,8)
пролактин 225,10 (80,85-653,19)
гспг 36,6 (18,0-144,0)
Дигидротестостерон 471,88 (24,0-368,0)
Афс и тромбофелии нету. Ферритин низкий. Принимаю железо. Выпадают волосы.
Скажите, пожалуйста, как снизить дгт и мог ли этот гормон негативно повлиять на беременность?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Важнее какой индекс свободных андрогенов. Он рассчетный по уровню ГСПГ и тестостерона. У Вас он в норме. А ДГТ - это прогормон, он никак не влияет на привычное невынашивание. И снижать его нет необходимости.
Клиент
Наталия, спасибо, а высокий дгт влияет на выпадение волос? У меня очень сильно выпадают волосы

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, он не влияет на волосы. Важнее показатель ферритина. Для лечения волос его нужно повысить минимум до 60, тогда волосы начнут луковица восстанавливаться и постепенно отрастать здоровые волосы. быстрого эффекта не ждите, минимум 4-6 месяцев на восстановление.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, снижать нет необходимости, на вынашивание и беременность не влияет. Ферритин является причиной выпадения волос. Оптимальный уровень не менее 40. Так же посмотрите витамин Д.
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, у меня 4 беременность закончилась замершей, все анализы в норме, делали пайпель биопсию хэ не выявили, есть аденомиоз, тромбофелии, афс нету, гомоцистеин в норме, ферритин подняла до 50, но все равно продолжается выпадение волос, вот зацепилась за этот гормон
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите если эндокринные причины выпадения волос исключены, тогда нужно обратиться к трихолога, возможно это алопеция
Эндокринолог, Врач УЗД
Исследование не проводили? Возможно причина не в вас, а в эмбрионах
Клиент
Софико Бежановна, есть один ребенок, после него 4 замершие, удалось только в последнюю беременность сделать кариотип плода, нашли трисомию на 15 хромосоме, а предыдущие не проверяли, и все беременности начинаются с сильной простуды.
Эндокринолог, Врач УЗД
В этом и причина. Сами эмбрионы с патологией поэтому такое происходит. Возможно есть смысл вам с мужем сходить на консультацию к генетику для исклбчения ген патологий у обоих
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вам нужно сдать на андроген надпочечников - 17ОН-прогестерон (для исключения ВДКН)
Какое УЗИ яичников? есть описание?
На вит Д сдавали/принимаете? (при дефиците -выпадают волосы)
Клиент
Светлана, здравствуйте, а 17oh на какой д.ц. сдавать? Узи делала на 6 д.ц. с яичниками все хорошо, правый яичник 21*16 мм антральные фолликулы до 6 мм, до 6 шт. Левый яичник 28*31 ми, антральные фолликулы до 12 мм, до 6 шт. Заключение: нормальная картина яичников. Были остатки продуктов зачатия и вчера сделали вакуум-аспирацию.
Клиент
витамин д принимаю, вигантол по 4 капли
Эндокринолог, Врач УЗД
17 Он-прогестерон сдают на 3-5 день цикла.
Также при подготовке к беременности рекомендую принимать йодомарин 200 мкг/д, вит Д (вигантол 4 капли) и фолиевая кислота 400 мкг/д.
Клиент
Светлана, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
значит волосы выпадаю из-за низкого ферритина или на фоне повышенного уровня андрогенов (17ОН-сдадите, узнаем это)