Мазня, аденомиоз?

Здравствуйте, такая проблема со мной на протяжении 3 лет, за неделю до месячных начинается мазня грязно коричневая или иногда с кровью, ее немного, использую ежедневки, она не жидкая, густая и будто пленка какая то присутствует, тоже коричневая. После месячных все чисто, выделения беловатые. Началось всё 3 года назад, когда я отменила кок, пила ярину до этого 4 года и все было хорошо, потом решила сделать перерыв и отменила, за этот год цикл был нестабильный, месячные приходили когда хотели, и как раз в то время начало мазать меня, целый год. Потом врач сказала что нужно опять начать пить кок до планирования беременности, и вот я начала пить опять ярину и так 2 года, мазня никуда не делась, также стабильно за 7-10 дней до месячных начинается вплоть до месячных. У врача наблюдаюсь каждые пол года. По узи все нормально, по анализам тоже, врач просто предполагает что это аденомиоз, но на узи не видно. И вот 5 месяцев назад врач предложила сменить кок на Жанин, я пропила, мазня также никуда не делась, все то же самое. Только добавились сильные боли во время месячных на Жанин, на ярине они слабые были. А также месячные сейчас всего лишь 2 дня и то очень скудные. Еще на Жанин я резко набрала 4 кг, и будто отекший живот, к вечеру отекаю. Сразу хочу еще раз сказать, что мазня началась еще до кок, они не при чем. 1) Подскажите это действительно может быть аденомиоз/эндометрриоз ? 2) Мы хотим ребенка планировать через полгода, может ли это припятствовать как то? 3) как я сейчас могу себе помочь? Мазня уже надоела ужасно, на узи ничего не видят, будто все хорошо 4) Жанин мне не подходят? Почему изменились месячные и отеки живота, и набор веса, на ярине я конечно тоже поправилась, но было полегче Заранее вас очень благодарю!!!!надеюсь на вашу помощь )

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте да это может быть проявлением эндометриоза можно принимать визанну, это не Кок до планирования беременности. Если бы в планах беременности не было можно было поставить гормональную спираль Мирена.
Повлияет эндометриоз на планирование беременности неизвестно, это узнать можно на этапе планирования.
Планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ, я сейчас вспомнила что прошлым летом был период, когда по цитологии поставили умеренный цервицит, и на кольпоскопии нашли белое пятно, сделали биопсию, заключение «хронический цервицит, эктопия с плоскоклеточной метаплазией, паракератоз», еще у меня был впч 31 типа был 3 года, после биопсии сделали цитологию и ни цервицита ни впч не нашли, и вот я к чему веду, перед биопсией я лечила воспаление свечами гексикон, и тогда целый месяц у меня не было этих выделений, и после биопсии месяц не было, я уже обрадовалась, а потом они опять начались, как такое могло произойти? За 3 года у меня ни разу не было цикла без мазни.
А мазня была и без воспаления тоже по началу, есть какое-то объяснение тому, что после свечей пропала она на 2 месяца?

Нет, свечи никак не влияют на мажущие выделения. Тем более гексикон , это обычный хлоргексидин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую выполнить МРТ малого таза в качестве дообследования.. Не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ.
На данный момент в качестве лечения можно перейти на Визанну. До момента планирования беременности.. На фоне приема месячных не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, я сейчас вспомнила что прошлым летом был период, когда по цитологии поставили умеренный цервицит, и на кольпоскопии нашли белое пятно, сделали биопсию, заключение «хронический цервицит, эктопия с плоскоклеточной метаплазией, паракератоз», еще у меня был впч 31 типа был 3 года, после биопсии сделали цитологию и ни цервицита ни впч не нашли, и вот я к чему веду, перед биопсией я лечила воспаление свечами гексикон, и тогда целый месяц у меня не было этих выделений, и после биопсии месяц не было, я уже обрадовалась, а потом они опять начались, как такое могло произойти? За 3 года у меня ни разу не было цикла без мазни.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. По описанию очень похоже на аденомиоз.
длительная мазня до менструации и после - все наши старые знакомые, дефицит прогестерона, дисбаланс эстрогенов и прогестерона, избыточное разрастание эндометрия, воспаление, эндометриоз, полипы эндометрия. Нужно дообследование. Например гистероскопию провести , посмотреть что в полости матки .
2. Планировать беременность можно сразу после последней пачки контрацепции. Аденомиоз беременности не препятствует.
3. Если мазня очень беспокоит то можно принимать Транексам 500 мг до 5 раз в день или беременейте уже сейчас
4.Жанин вам как препарат не подходит, если вы ощущаете такие жалобы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ, я сейчас вспомнила что прошлым летом был период, когда по цитологии поставили умеренный цервицит, и на кольпоскопии нашли белое пятно, сделали биопсию, заключение «хронический цервицит, эктопия с плоскоклеточной метаплазией, паракератоз», еще у меня был впч 31 типа был 3 года, после биопсии сделали цитологию и ни цервицита ни впч не нашли, и вот я к чему веду, перед биопсией я лечила воспаление свечами гексикон, и тогда целый месяц у меня не было этих выделений, и после биопсии месяц не было, я уже обрадовалась, а потом они опять начались, как такое могло произойти? За 3 года у меня ни разу не было цикла без мазни.

Мазня может быть из-за аденомиоза . Гексикон тут не при чем .

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите МРТ малого таза контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, возможно это проявление эндометриоза, рекомендую для до обследования и уточненения диагноза выполнить мрт малого таза. Рекомендую рассмотреть препарат визанна до момента планирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ, скажите, а это может быть что-то другое? Что я могу узнать после МРТ, за 3 года ухудшений нет, каждый раз одно и то же, может ли это мне помешать забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, я сейчас вспомнила что прошлым летом был период, когда по цитологии поставили умеренный цервицит, и на кольпоскопии нашли белое пятно, сделали биопсию, заключение «хронический цервицит, эктопия с плоскоклеточной метаплазией, паракератоз», еще у меня был впч 31 типа был 3 года, после биопсии сделали цитологию и ни цервицита ни впч не нашли, и вот я к чему веду, перед биопсией я лечила воспаление свечами гексикон, и тогда целый месяц у меня не было этих выделений, и после биопсии месяц не было, я уже обрадовалась, а потом они опять начались, как такое могло произойти? За 3 года у меня ни разу не было цикла без мазни.