Увеличенный лимфоузел

Здравствуйте. Ребёнок 1годик 5 месяцев. 3 месяца обнаружили подчелюстной лимфоузел твёрдый как кость. Если поднимает голову прям очень сильно выпирает. Сделали УЗИ. Кровь. Стоматолога прошли, в это время сразу лезло несколько зубов, но стоматолог сказал с этим не может быть связано. Перед этим не болела. За эти месяцы лимфоузел стал меньше при пульсации. Повторили через 2 месяца УЗИ размеры остались те же. Подскажите какие дополнительные обследования пройти? И можно ли ставить плановые прививки?

Атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по результатам ОАК нет изменений , самочувствие ребенка не страдает, то плановую вакцинацию проводить можно.
Но лимфоузлы реагируют на процессы дентации также , что может приводить к увеличению ЛУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Георгиевна, посмотрите пожалуйста я УЗИ загрузила и анализ крови

Размеры до 1,5см допустимы. Границы четкие . Патологии нет

оак без воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол УЗИ лимфатического узла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, загрузила вначале свежее УЗИ. Второе старое

Показано динамическое наблюдение, но с вакцинацией я бы не спешила.
Через 3 месяца-контроль УЗИ и общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, врач УЗИ по совместительству хирург сказала, что он теперь такой и останется почему то

Он как кальцинат по описанию( плотный). Но наблюдать за ним нужно все равно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, что плотный это плохо?. Да первый раз когда заметили как камень был вообще

При ослаблении иммунной системы лимфатический узел может воспаляться, поэтому я бы еще понаблюдала за ним и не спешила с вакцинацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас три раза подряд насморк но без температуры. Хорошо. Поняла. Других обследований пока не надо делать?

Нет, больше не нужно ничего обследовать.