Консультация гинеколога /

Тянет низ живота, но задержка — вопрос №2002095

Родила 26 декабря 2023 года, грудью не кормлю и первые месячные были 24 февраля шли 5 дней, сегодня 26 марта но почему-то задержка, при этом присутствуют тянущие боли внизу живота, в чём может быть причина задержки?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте!

Даже без лактации цикл после родов может восстанавливаться до полугода, иногда и дольше. Это нормально. Можно сделать УЗИ малого таза для выявления причины тянущих болей, но возможно просто скоро начнется менструация
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, а тянущие боли могут быть причиной беременности?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, если половые акты были незащищенные, сдайте кровь на ХГЧ
Гинеколог
Здравствуйте. После родов цикл может восстанавливаться в течение года, но для исключения патологии нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте возможно приближается менструация и поэтому тянет, после родов цикл может восстанавливаться в течении года. Задержка до 10 дней и у абсолютно здоровьх женщин бывает это входит в пределы нормы. Можно сделать УЗИ органов малого таза для себя чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Рекомендую выполнить узи малого таза для исключения патологии, менструальный цикл после родов может восстанавливаться до года.