Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастрита — вопрос №2002096

Дело в том, что я ходила к гастроэнтерологу, мне назначили ФГДС и узи.На ФГДС у меня обнаружили хеликобактер пилори слабо положительный, но я тогда принимала таблетки Разо.После этого я снова пошла на прием к гастроэнтерологу, мне она назначила лечение 2-ой линии по эрадикации хеликобактер, т.к. в 2019 году я уже лечила хеликобактер.Но я решила отменить таблетки разо на 2 недели и сдать кал на антиген и здесь результат пришел отрицательный-хеликобактер не обнаружен!Вопрос-какие лекарства мне продолжать пить?Я пью с 9 февраля итоприд 3 р/день, урсодезоксихолевую к-ту 3 р/день.Разо я пропила месяц.Диагноз-неэрозивная ГЭРБ.Хронический гастрит.Функциональное расстройство билиарного тракта на фоне деформации желчного пузыря.Гиперхолестеринемия.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Конечно АГ в кале считается золотым стандартом определения инфекции, но я вижу очень часто ложноотриц результаты именно покалу методом пцр.
Нужно все - таки сдавать методом ИФА, он более информативный.
Если при фэгдс экспресс тест показал слабо положительный результат, возможно инфекция есть.
Но при фэгдс эти экспресс тесты часто дают ложные результаты, особенно при приеме лекарственных препаратов.
Я бы рекомендовала Вам сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Скажите, сколько дней Вы не принимаете разо? Что сейчас Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, разо я 2 недели не принимала перед анализом, но сейчас опять начала…Когда я пошла к гастроэнтерологу на прием, меня беспокоила иногда горечь, вздутие.Сейчас горечи вроде нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так как начали разо, сдаватьь дыхательный тест уже нет смысла, пролечитесь пока без антибиотиков.
А далее же , если симптомы будут возвращаться, то сдайте уреазный дыхательный тест , при положительном результате пролечитесь второй линией, как рекомендовано было доктором. Сейчас урсасан продолжите до трех месяцев
Разо 20 мг два раза до месяца
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза до месяца
Вот пока так, все что необходимо, исходя из жалоб.
Клиент
Елена Николаевна, улькавис это аналог Висмута?Я просто покупала Висмута трикалия цитрат.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, он самый , Вы его уже принимали?
Клиент
Елена Николаевна, нет, не принимала.Я просто покупала их заранее, т.к. в лечении при эрадикации они были указаны.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
, это одинаковые препараты , они так при при лечении гастрита называются поэтому рекомендую к приему.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо.Спасибо большое)