Лечение хр.гастрита,рефлюкс
Здравствуйте. Подскажите правильное ли получаю лечение. Из симптомов - вкус желчи, боли в левом подреберье, желудке, першение горла, подкашливания длительный (более 4-х месяцев) не поддающиеся стандартному лечению. Принимаю итомед 3 р в день, нольпаза 40 мг, утром, и альфазокс на ночь и иногда в течении дня. Соблюдаю диету. Имеется вредная привычка - курение. Нужно ли что то добавить по лечению? И как таблетки смогут убрать забросы желчи? Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вкус желчи, подкашливание, перщение в горле может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.Но так же такие нарушения могут быть на фоне проблем со стороны ЛОР органов и бронхолегочной системы, гиперчувствительности из за повышенной тревожности.
По представленному протоколу фгдс:
не смыкание кардиального отдела желудка, заброс желчи в желудок.
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре в виде взвеси.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.Кушать 4-5 раз в день.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо)1-2 раза в день
-препараты, нормолизующие моторику в жкт(итомед, ганатон) 3 раза в день
-урсодезосихолевая кислота(урсосан, урсофальк)10-15 мг на кг массы тела для нормализации реалогии желчи курсом 3 месяца после чего назначают контроль узи.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить суточную рН метрию, где смотрят за счет какого рефлюкса сохраняются симптомы и причина в рефлюксе или нет.
Екатерина Андреевна, то есть мне добавить урсофальк из медикаментов?
Несмыкание кардинального отдела можно исправить данными рекомендациями?
Насколько курение на это влияет?
Да, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть в лечение урсодезоксихолевую кислоту.
Не смыкание кардиального отдела рекомендуют кушать больше белковой еды и соблюдение антирефлюксного режима.
Курение раздражает слизистую горла, пищевода и повышает кислотность в желудке.
Принятый ответ
Добрый день!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление, что может проявляется изжогой. Есть покарснение слизистой желудка, что характерно для поверностого воспаления слизистой. Есть небольшой количества желчи в просвет желудка, это модет быть вариантом нормы особенно на фоне длительного голодного периода.
Описаные Вами жалобы, а так же признаки недосиаточности кардии могут говорить о наличии ГЭРБ. Необходима консультация Лор врача для исключения Лор патологии.
Самыи наиболее достоверным исследованием для подтверждения забросо в пищевод является суточная рН-метрия пищевода.
При описаных Вами жалобах рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: спать на кровати с приподнятым головным концом на 10–15 см, не носить тесную одежду, если есть лишний вес то снизить массу тела, отказаться от курения.
Так же рекомендуют прием ганатона или итомеда по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды до 8 недель. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера.
ИПП(Рабепрозол 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день ещё 2-3 недели) или можно оставит нольпазу. Этот препарат снижает кислотность желудка и помогает уменьшить провявления ГЭРБ.,
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь 2-3 недели. Обволакивающий препарат, защищает слищистую и помогает ей восстановиться. Альфазокс прекрасный препарат, но его чаще рекомендуют если есть эрозии пищевод, для их заживления.
При дуоденогастальном рефлюксе рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например,урсосан. Этот препарат нейтрализует повреждающее действие желчи на слизистую желудка.
Евгения Михайловна, какой из препаратов полегче переносится? И какую дозировку порекомендовали?
Урсосан рекомендован по 250 мг вечером до 4-6 недель
В целом действующее вещество одно и тоже, можно выбрать любой
Евгения Михайловна, по отзывам тяжёлые препараты,но понимаю, что это индивидуально.
Спасибо!
Очень индивидуально, есть кто принимает очень длительно и все хорошо переносится