Консультация гематолога /

Миелоциты в крови — вопрос №2002196

Здравствуйте! В январе был везикулит, пролечил в середине февраля. Сейчас лейкоциты почти в норме, нейтрофилы повышенны (в январе было хуже), но появились миелоциты, раньше не было. Ферритин повышен, врач отправляет пункцию делать. Что то страшно стало, в разгар воспаления не было миелоцитов, а сейчас появились

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Гематолог
Здравствуйте, Егор. Не стал бы спешить с пункцией.. но это, конечно, выбор Вашего врача.

По результату данных за злокачественный процесс (ХМЛ) крови нет, единичные омоложенные клетки лейкоцитарного ряда (миелоциты, метамиелоциты) вполне могут появляться периодически на фоне воспалительных процессов. Я бы пока всё-таки наблюдал за кровью в динамике и исключил воспалительный компонент.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за ответ. То есть любое восполнение может вызвать появление миелоцитов? Тот же тонзиллит к примеру.
Гематолог
Конечно, нейтрофилы и есть клетки, призванные для борьбы с воспалением и бактериальными инфекциями. Это естественная реакция.

Молодые клетки во время воспалительного процесса как быстро появляются, так и быстро исчезают из крови.
Гематолог
Через пару недель (при отсутствии жалоб на здоровье) пересдайте анализ крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы, предполагаю, что молодых клеток уже не будет.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо ещё раз. А этот анализ я прикрепил, это же ручной подсчет?
Гематолог
Да, такой подсчет как раз и нужен. Тем более в одной и той же лаборатории хорошо видна динамика (одна и таже аппаратура и реактивы)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, хорошо, я вас понял. Спасибо))
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, любой воспалительный процесс может повышать ферритин, трансаминазы. В этом же случае могут появляться промежуточные формы гранулоцитарного ростка.
В этом случае можно рассмотреть антибиотикотерапию при наличии определенной клинической симптоматике.