Консультация педиатра /

Что это и что делать — вопрос №1889127

Добрый день . Заболели всей семьей. Сначала муж , потом старший ребёнок , я и младший . У всех одно и тоже . Это кашель влажный но сильный , сопли и температура . Но все вроде как выздоровели , а вот младший что то не понятное происходит . 2 февраля у него поднялась температура 38 , я сбила ее и больше она не поднималась до 6 числа . Лечили кашель флюдитеком и сопли морская соль +називин . Врач послушал сказал хрипов нет , дыхание хорошее . Кровь прикрепила . На осмотре были 5 числа . 6 числа опять поднимается температура 37.3 -37.5 один день держится и сама падает . 7 нет температуры и 8 числа опять 38. Кашель почти нет . Остался скорее от соплей . 9 числа едем на приём , нас слушают , лёгкие чистые , все хорошо . Врач говорит если не булет больше подниматься температура то хорошо , если поднимается то начинаем антибиотик . И вот не было ее опять 2 дня и сегодня ночью она 37.5 . Потом через 3 часа упала сама до 37. Сейчас 37.2 . Врач говорит надо антибиотик . Я купила но пока не дала . Сеголня пересдала кровь и мочу сдала его . Результаты будут вечером . Что же это такое , и может правила нет смысла ждать и пора начинать антибиотик , страшно уде что же это такое . Ночью сегодня спал плохо , вертелся . То сама животик погладь , но не говорит что болит и не плачет , то снилось что то и он капризничал . Днём весёлый , активный

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Волнообразная допустимая температура до 37,5 , тк это может быть температурный хвост. Сейчас нужно дождаться результата ОАК и по результатам смотреть есть ли бактериальная инфекция. При отсутствии не нужно подключать антибиотики.
Клиент
Анастасия Георгиевна, как придут могу прикрепить сюда ?

Педиатр
Да.
От 04.02 отклонений и воспаления нет. Тромбоциты в норме до 500
Клиент
Анастасия Георгиевна, кашля тоже нет уже . Только если сопли начинает шмыгать . Но эта температура меня пугает. То есть то нет . Вроде трогаю не горячий , мерю 37.5
Педиатр
Такое может быть . Пока наблюдайте
Клиент
Анастасия Георгиевна, видимо это не хвост .. температура была 37.7 почти целый день . Щас сама упала до 37 . Анализ крови пришёл хуже чем был 4 числа . Посмотрите я прикрепила .
Клиент
Анастасия Георгиевна, и темпераьура 38.5
Педиатр
Вообще активного воспаления по свежему ОАК нет. СОэ при вирусе повышается.
Повторный осмотр ребенка нужен .
Клиент
Анастасия Георгиевна, врач осмотрел , сказал что лёгкие чистые , но нос заложен сильный , и предположил что бактериальный синусит , или что то такое … не помню . Назначил аугментил , мосетазон и називин . Температура вчера вечером 38.5 сбила , вот щас опять поднялась 38.5. Что же это такое , 14 день пошёл как он заболел … ?соэ на 3 день заболевания была 7 а вчера 21
Педиатр
Начните терапию , если доктор который очно видел настаивает на АБ.
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет . Имеется незначительное повышение моноцитов - при вирусных инфекциях. Антибиотик не показан. Рекомендую промывать нос физ раствором или аквамарисом 5 раз в день. Скачки температуры могут наблюдаться .
Клиент
Марина Александровна, новая кровь пришла хуже чем была 4 числа ?и температура весь день была 37.5 -37.7 . Щас сама упала до 37 . Соэ 4 числа было в норме щас высокое
Педиатр
Здравствуйте. СОЭ это не неспецифичный показатель воспаления. Повышается при всех вирусных и бактериальных инфекциях. Реакция организма на вирусную инфекцию. Пока требует наблюдения. Как сегодня состояние ребенка
Клиент
Марина Александровна, ночью вчера 38.5 и щас опять 38.5 поднялась . Меня пугает что так долго он ещё никогда не температурил
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу вижу вирусную этиологию и недостаток питьевого режима. Показаний для антибиотика не вижу. Температурный хвост может быть ещё неделю или две. Рекомендую увеличить питьевой режим, промывание носа препаратами морской воды. Мочу как получите результат - прикрепите пожалуйста, посмотрю. Протаргол-ЛОР в нос на неделю, разрешён с 3х лет, и Ксилонг-кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо , как придёт, все прикреплю . Просто пугает что то есть температура то нет . Врач что настаивает на антибиотике говорит что так скакать не должна ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температурные качели характерны для вирусной инфекции
Клиент
Михаил Николаевич, щас температура 37.7 . Это уже врят ли хвост да
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вполне вероятно, что хвост
Клиент
Михаил Николаевич, на языке по бокам как язвочки какие то . Не очень видно конечно но фото прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать язвочки антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите Новый анализ крови пришёл . 4 числа кровь лучше была чем щас ?
Клиент
Михаил Николаевич, что это может быть и почему анализы хуже ?
Клиент
Михаил Николаевич, и температура 38.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по последнему анализу повысилось СОЭ, что отражает наличие воспаления в организме повышение моноцитов практически такое же, как и в предыдущем анализе, превышение на 2 единицы, что отражает наличие вирусной инфекции в организме.
Клиент
Михаил Николаевич, вот и пугает что стало хуже . Соэ выросло хотя 4 числа в норме было , у ребёнка опять 38.5 ночью , сбила щас ещё пока 36. Ну что же это такое . 12 день болезни . День есть день нет температуры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте при вирусах температура может быть до 2 недель и дольше.
Клиент
Михаил Николаевич, врач осмотрел , сказал что лёгкие чистые , но нос заложен сильно и предположил что бактериальный синусит , или что то такое … не помню . Назначил аугментил , мосетазон и називин . Температура вчера вечером 38.5 сбила , вот щас опять поднялась 38.5.15 день Петере болеет и температурит . Может ли быть что то серьёзное ..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по клинике обычная инфекция, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, то что так долго температура у ребёнка , не стоит паниковать .? У нас просто обычно 3-4 дня и все , температура . А тут 11 день сегодня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
повода для паники не вижу, при инфекции температура может быть до 2, иногда 3 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите что делать ? Третий день антибиотика , сегодня три раза понос и на третий раз кровь со слизью в поносе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотиков Пробифор или Бифидумбактерин форте разрешены с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, мне страшно стало очень . Почему кровь . Может у него что то опасное … не спала всю ночь , места себе не нахожу . Начиталась про рак и ещё многое опасное ?.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, онкологии не вижу, обыкновенное раздражение слизистой тонкого кишечника, еще раз не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич,но он бодрый , после этого пошёл и начал есть шоколад и мокороны . Живот говорит не болит . Но крови было много и я очень испугалась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если крови много, то нужна консультация проктолога, пускай очно осмотрит.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите это может быть что то серьёзное ? Или если бы что то было опасное то боли тоже должны быть ? Он весёлый , активный , не на что не жалуется . Сеголня пока ходили только по маленькому . Вчера кровь эта напугала . Прикрепила фото что было вчера . Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен осмотр проктолога.
Клиент
Михаил Николаевич, все настолько серьезно ?
Клиент
Михаил Николаевич, просто до приёма этого сраного антибиотика он ходил нормально и нормальными казашками
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно побочка от антибиотика, не переживайте, ничего опасного, но подстраховаться рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, ну если бы рак или полип то боли должны были же быть да ? А то я начиталась и успокоиться не могу .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте онкологии не вижу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови и предыдущему, и свежему, нет признаков бактериальной инфекции. Не исключено, что просто наслоилась новая вирусная инфекция. Если температура невысокая, то при таком анализе антибиотик я бы не назначала. Нежно осматривать ребенка в динамике, обязательно так же смотреть ушки очно.
Клиент
Алина Александровна, просто такого ещё не было ни разу . 2 числа один день была 38 гр потом 3 дня не было вооьще , потом 6 числа 37.3-37-5.в ночь , утром 7 числа опять 36,6 и 8 числа опять 38 , потом опять 9,10 нет температуры , и вот 10 ночью 37.5 и сеголня весь день , и вечером щас 38.5
Клиент
Алина Александровна, при этом 4 числа был самый пик , кашель сильный и сопли … и соэ было норм и тромбоциты меньше . А сегодн спустя 11 дней от первого подъёма температуры , когда кашля почти нет вообще , анализы стали хуже ?
Педиатр
Каждый случай заболевания может протекать по-своему. Вам бы получить осмотр у другого врача, чтобы оценить состояние (если Ваш лечащий настаивает только на антибиотике). Просто нужно понимать, что мы лечим, где бактериальный очаг, если хочется дать антибиотик.
Педиатр
Не переживайте, ничего критичного по анализам нет, не особые это изменения
Клиент
Алина Александровна, очень страшно уже . Со 2 числа то нет то есть . 3 день уже держится опять . Позавчера 37.7 то есть то нет , в ночь 38.5 понизилась , потом в 14:00 опять поднялась , потом вчера опять в 20:00, 38.2 , понизилась . Щас опять в 14:00 поднялась 37:4 . На сколько может это быть сериезно , может в больницу надо ехать уже
Педиатр
Нужно показаться врачу, если нет улучшений, только очно, видя ребенка, доктор может решить, нужен ли антибиотик. Так как анализы у Вас неплохие, по ним антибиотик не требуется, но так же важно состояние ребенка.
Клиент
Алина Александровна, были вчера . Он весёлый , активный . Лёгкие чистые . Но нос заложен , он предположил бактериальный синусит . Назгачил аугментин . Так он бодрый , но меня пугает что со 2 числа температура то было то нет и вот уже 3 день она понижается на 10- 12 часов и опять . Боюсь вдруг что опасное . Ни когда так долго температуры небыло
Клиент
Алина Александровна, мочу сдали . Прекратила
Педиатр
Моча хорошая. Сейчас многие дети длительно температурят при вирусной инфекции. Сомнителен бактериальный синусит в таком возрасте. Но в любом случае, назначения врача очно определяющие.
Клиент
Алина Александровна, стоит ли паниковать и ехать в больницу ложится . Так он бодрый но температура так долго пугает
Педиатр
Нет, должны быть поводы для госпитализации, одна температура не показание, нужно ориентироваться на самочувствие ребенка.
Клиент
Алина Александровна, а температура со 2 числа то есть то нет и 3 дня уже каждые 12 часов почти снова 38.2-38.5 это не показания ? 13 день сегодня как ребёнок болеет
Педиатр
Одна температура нет, не показание. К госпитализации показаны дети в интоксикации, обезвоживании, решить, нужно ли ребенку в больницу, может только врач при осмотре.
Клиент
Алина Александровна, не могу страшно и трясёт меня . Вчера была 38.2 температура , я сбила , вот только щас 37.2 стала . Но вчера на 3 день приёма аугментина понос был и сеголня 3 раза , и на 3 раз кровь в кале .
Педиатр
Тогда обращайтесь в стационар, если не видите улучшений на фоне антибиотика.
Клиент
Алина Александровна, температура вчера и сегодня нет . Вчера только к вечеру была 37.1 и сеголня 36.2 температура меньше намного на третий день приём антибиотика . Но я испугалась что на третий день приёма вчера он поносил 3 раза подряд с перерывом в минуты 3 где то . И на третий раз кровь со слизью . Но при этом он после этого побежал и поел макороны и шоколад , и весёлый бегал , спрашиваю болит ли что то говорит нет . Щас проснулся тоже бодрый , и тоже бегает . Меня напугала эта кровь , и начитавшись в интернете что это и полипы и рак и что только не пишут
Педиатр
Интернет не читаете, на фоне частого стула может травматизация слизистой, отсюда кровь, надо наблюдать. Принимать баксет беби вместе с антибиотиком, он крепит стул.
Клиент
Алина Александровна, скажите а если бы там было что то опасное тот же рак и полип , то боли должны же быть , кровь это последнее что начинается да ?
Педиатр
Да, так внезапно не возникнет, не переживайте.
Клиент
Алина Александровна, а может ли ещё из за антибиотика этого повторится кровь сеголня . А то врач сказал что если это из за аугментина то сегодня не должно уже быть , если повторится то ехать на приём к хирургу
Педиатр
Невозможно сказать, если стул будет частый и есть трещина, то кровь может быть. Хирургу в любом случае при повторе покажитесь
Клиент
Алина Александровна, а посмотрите я фото прикрепила . Может ли из за антибиотика такое быть . Первые два раза был только понос и вот на третий вчера вот такое . Сегодня не какал ещё , не жалуется ни на что . И до антибиотика был нормальный кал
Педиатр
Крови много, лучше обратиться к хирургу
Клиент
Алина Александровна, это что то опасное ? Срочно в больницу надо ? Просто врач сказала что если ещё раз булет такое то обратится . Но он весёлый , температуры нет , не жалуется ни на что ?а мне страшно
Клиент
Алина Александровна, вы думаете это опасное что то ?