Опухоль головного мозга
Можно ли делать химиотерапию без операции на головном мозге?Муж отказывается делать трепанацию.На консилиуме решили сделать химию,сдали все анализы,химиотерапевт их даже смотреть не стала,отправила к нейрохирургу снова.
Сергей, добрый день ! Если операция возможна сейчас, конечно такой шанс нельзя упускать и стоит все же убедить мужа, это значительно улучшает прогноз заболевания, когда первичный очаг удален! Химиотерапевт по этой причине и отправляет вас к нейрохирургу! Но если это точное решение, стоит это обсудить повторно с химиотерапевтом , это возможно , конечно все очень индивидуально, сопряжено с рисками ! Химиотерапия может способствовать распаду опухолевой ткани ,это вызывает больше риска, чем пользы, потому и требуют удаление основной массы опухоли если есть возможность и далее уже спокойно провести химию !