Необходим ли антибиотик

Здравствуйте, заболела 3 дня назад, сухой кашель, насморк, болело горло. была температура под вечер 39,4 днём была 38,5 сбивалась сама до 37,5( никакие жаропонижающие я не пила) сегодня 4 день болезни, я чувствую себя на много лучше, кашель стал отхариваться(заложность в носу еще есть) но температуры уже нет. Нужен ли антибиотик?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите мокрота какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, зеленого цвета, но мне стало лучше. Организм кажется сам справился с бактерией. Температура больше не повышалась.кашель уже проходит. Все равно надо чтоли пить антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, сегодня уже температура 36,6 чувствую себя целый день хорошо.

Да , антибактериальная терапия нужно , так как по общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции( повышение лейкоцитов).

Рекомендую Вам следующее лечение:

1) Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

2) Термометрия - не менее 2 раз в сут.

3) Избегать переохлаждения.

4) ФЛЕМОКЛАВ СОЛЮТАБ (АМОКСИКЛАВ, АУГМЕНТИН) 875+125 мг по 1 таб. 2 раза в сутки (до еды) 5-7 дней.

5) Фарингосепт рассасывать по 1 таб 4 р/сут, 5 дней + полоскание зева фурацилин 2 таб + 1 стак воды, 5 дней.

6) ЛОРАТАДИН (кларитин) 10 мг по 1 таб., 1 раз в сут., до 7 дней.

7) Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

8) Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

9) Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Через 14 дней пересдать анализы , чтобы оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, а если мы все таки не пропьем антибиотик? То эта бактерия потом не останется у нас в организме? Читала что стрептококки(если это они) могут влиять на хроническое течение заболеваний лор органов и вызывая аутоиммунные заболевания.

Пропить нужно , так как есть вероятность что симптомы вернутся , так как по крови стойкая бактериальная инфекция.
Я бы на вашем мести пропил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, я бы уже пропила, но сопротивляюсь потому что с кишечником проблемы и с желчным. И пить антибиотик страшновато( по кишечнику колит, поставлен по биопсии) с желчным, дискинезия. Густая застойная желчь. Возможно ли то что что мой организм сам победил инфекцию? Мне нужны все за и против,

Хорошо , пока можете не принимать антибактериальные препараты и посмотреть динамику в течении 3-х дней , если всё будет хорошо и принимать не нужно.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

Да, антибиотик нужен. Амоксиклав- стартовый препарат. Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 1т * 2 раза в день на 2 недели.

+ При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.

И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис). В нос сосудосуживающие капли при заложенности ( риностоп/ксилен).

От кашля сироп Стодаль 15мл * 3-4 раза в день на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, а зачем он нужен если мне уже лучше? Без антибиотика организм сам не выведет бактерию?

Здравствуйте! Нейтрофилы в абсолютном значении повышены, на данный момент бактериальная инфекция еще есть.
По анализам у вас так.
Хотя бы на 5 дней- я бы назначила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, а если мне на 4 день уже лучше? Температуры нет, возможно ли что инфекция уйдёт без приема антибиотика?

Возможность есть, что иммунитет справится с бактерией.

Но если болело горло- возбудитель может быть стрептококк, его лучше антибиотиком «убивать».
Рекомендации я дала. Прислушиваться или нет- решать Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, а Амоксиклав работает на стрептакок?

Это антибиотик широкого спектра действия, он практически на все бактерии эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, у меня дочь болеет. Но кровь мы ей еще не сдавали. Но у нее тоже остался только кашель и насморк. Ей лучше тоже пропить антибиотик? 2,7 года.

Вот ей лучше сначала общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, а мне такой не надо? Или того что я сдала достаточно понять что это бактериальная?

Да, повышены лейкоциты и нейтрофилы- это бактериальная инфекция.
СРБ это маркер воспалительного процесса, это другое.
можете сдать на него, если он в норме, значит острого воспалительного процесса уже нет и антибиотик можно не принимать.
Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста, а если мы все таки не пропьем антибиотик? То эта бактерия потом не останется у нас в организме? Читала что стрептококки могут влиять на хроническое течение заболеваний лор органов и вызывая аутоиммунные заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о присоединении бактериальной флоры, рекомендую начать прием антибиотиков. Рекомендую Амоксиклав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, флуифорт по 1 пакетику утром от кашля 5-7 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, скажите а если мне уже лучше температура сама спала, сегодня 4 день и температуры уже нет. Остался не большой кашель и сопли. Ухо еще плоховато слышит. Возможно обойтись без антибиотика? Не останется ли инфекция в организме без антибиотика?

Так как по анализам бактериальная инфекция, то лучше пропить, чтобы предотвратить осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, осложнения какие могут быть?

Отмты, синусит, бронхит. На самом деле трудно судить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, просто у меня проблемы с кишечником..колит поставлен по биопсии. Не давно только пролечила его. Не наврежу ли я антибиотиком?

Можно совместно с антибиотиком принимать Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, вообщем если не пропью то будет только хуже?

Никто Вам точно не ответит на этот вопрос, возможно иммунитет сам справится, а возможно будут развиваться осложнения. Все зависит от иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Вячеславовна, можно ли еще пару дней посмотреть на состояние? И если станет лучше то не пить?

Понаблюдайте несколько дней, если вдруг появится вновь температура или состояние ухудшится, то обязательно антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте .по оак есть лейкоцитоз и нейтрофилез.
Обильное питье.
Я бы рекомендовала прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день .
Аципол по 2 к 3 раза в день .
Аскорил 10 мл 3 раза в день .витамин Д 2000 МЕ и витамин С 1000 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, скажите а если мне уже лучше? Температуры нет. Кашель тоже стал проходить. Все равно пить антибиотик? Ведь организм сам справился с инфекцией

По анализам инфекция присутствует . Лучше пропить ,чтрбы небыло осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, ну у меня уже сегодня температура 36,6 и мне лучше.

Я вам рекомендую судя по анализам пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, а если не пропью то возможно что инфекция может остаться в организме?

Возможно что улучшение временное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Сергеевна, просто боюсь пить антибиотик и так с кишечником проблемы( колит. Только вылечила. А антибиотики убивают и полезную и плохую флору(

Принятый ответ

Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?