Боль в горле постоянно возвращается

Болела две недели назад, была температура, ломота, горло болело, на третий день, никаких симптомов , кроме горла не было, но горло не проходило,был выписан антибиотик таваник 500 мг 2 раза в день 5 дней, плюс местные рассасывающие таблетки, леденцы, спрей Ингалипт, Тантум Верде. Пропила как только перестала, через два дня боль в горле снова появилась. Болит очень сильно, даже глоток воды делается с трудом. Фото прилагаю, что можно применить , какое лечение. Поблизости поликлиник нет, нахожусь далеко, выехать не могу

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков. Меньше 10 дней при бактериальном воспалении , как правило нет смысла принимать антибиотик

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможность сделать тест есть только через 3 дня, когда мне его привезут

Принятый ответ

А общий анализ крови и с-реактивный белок есть возможность сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест (по возможности ). При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее( если есть аптеки рядом ) : полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости

Здравствуйте
Такая картина может быть на фоне стрептококковой ангины – таваник не эффективен в отношении ангины, 5 дней - это слишком маленький курс, при ангине антибиотик показано принимать строго 10 дней

Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

При "+" тесте рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если есть аллергия на пеницилиновую группу, по крайней мере была в детстве, что можно вместо Амоксиклав?

Принятый ответ

Тогда антибиотик выбора Цефиксим 400мг 1 раз в день - 10 дней, если нет аллергии на цефалоспорины

Принятый ответ

Здравствуйте. Таваник мог не подействовать при тонзиллите. Если нет возможности сдавать анализы, то тактика проводится ,как при бактериальной ангине. Первым рядом приема антибиотиков является пенициллиновый, например Аугментин или Амоксиклав на 10 дней, если нет аллергии. Затем цефалоспориновый, например Супракс или панцеф также на 10 дней. Часто даже 7 дневного курса недостаточно,случаются рецедивы.
Антибиотик нельзя повторять в течение 3 месяцев
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки воспаления глотки(фарингита). Боль разлитая или локализуется слева,справа?Дискомфорта при открывании рта нет?рекомендовано очный осмотр лор-воача( исключить паратонз абсцесс),стрептатест,общий анализ крови,бх(срб). Щадящая диета( исключить твёрдую раздражающую пищу). Амоксиклав/аугментин 875/125 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней(если есть аллергия на пенициллины,то спектрацеф 200 мг по 1 табл 2 раза в день.10 дней. Полоскание горла Р-ром Оки/кетопрофен лор (10 мл развести в 1/2 ст. воды),3 раза в день,5-7 дней