Боли в животе
Здравствуйте, уже почти 2 года болит живот около пупка слева и справа. С чем это может быть связано . К врачу ходила, УЗИ делала, колоноскопию тоже делала. Ничего не увидели у меня, а оно то болит, то нет, когда ещё нажимаю на живот в этих местах то боль есть. По УЗИ все хорошо, по колоноскопии в заключении написали колит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста,протокол колоноскопии.
Кроме боли есть жалобы?
Юлия Дмитриевна, прикрепила.
Нет, только беспокоит то что болит.
Ещё хотела спросить, мне назначили капельницы железа (ликферр) раз в неделю, от него могут побочки и болеть ЖКТ?
Да. Побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта -частое явление при приёме препаратов железа.
Ранее какое-то лечение получали по поводу болей в животе или колита?
Юлия Дмитриевна, особого лечения не было, что-то вроде фестала назначали.
Я капельницы с железом ещё не делала , только планирую , вот могут ли боли усилиться если капать железо , а не пить ?
Могут , вне зависимости от лекарственной формы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подавляющем большинстве случаев боли в животе вызваны спазмом гладкой мускулатуры кишечника и избыточным количеством газа в просвете кишечника. Колоноскопия это хорошо и так же хорошо, что никакой органической патологии по результатам ФКС не найдено. Вам бы я порекомендовала поискать причину боли в лабораторных методах диагностики к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР даёт клинику боли, вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
Возможно по результатам этих обследований получится установить причину болевого синдрома и пройти курс терапии.
Анна Сергеевна, подскажите, мне назначили капельницы железа раз в неделю (ликферр ), пока не далала ещё. От него могут быть побочки и болеть кишечник ?
Да,иногда такие побочные эффекты возникают.
Анна Сергеевна, даже от капельницы с железом могут быть побочки ? Не от приема таблеток железа
Путь введения не имеет никакого значения, препараты работают системно.