Кашель и сопли после вакцинации
Ребенку 1,5 года. 22.03 сделали прививку Пнемотекс. Всегда прививки переносил бессимптомно. Вечером поднялась температура 37.8, но в целом ребенок чувствовал себя хорошо. 23.03 начал кашлять, 25.03 подключились сопли. Ребенок чувствует себя хорошо, иногда есть прозрачные сопли и кашель. Можно ли нам в этом случае посещать занятия или лучше посидеть на карантине? И какие меры сейчас предпринимать, кроме туалета носа?
Здравствуйте. Возможно, ребенок переносит инфекцию, на фоне снижения иммунитета присоединилась инфекция.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/Аквалор , затем Називин до 5 дней при заложенности носа. Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2раза в день 5 дней. вибрационный массаж, обильное теплое питье.
Лучше пока домашний режим.
Если температура будет повышаться более 3 дней , то сдайте анализ крови для исключения бактериальной инфекции и нужен очный осмотр врача.
Добрый вечер. Ознакомилась с анамнезом , лучше пару дней придержать ребёнка дома , больше пейте жидкости, делайте туалет носа , дренажный массаж грудной клетки по ходу ребёнок , сон с приподнятым головным концом. Вероятнее всего ребенок начинал заболевать на момент вакцинации .
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не реакция на прививку, вероятно, ребенок переносит вирусную инфекцию.
Острый период обычно занимает 5—7 дней от начала симптоматики.
необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Вы все верно делаете — промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.