Консультация терапевта /

Отказ от курения — вопрос №2003239

Здравствуйте. 2 дня назад решительно настроила себя бросить курить. Курила недолго, всего 2 месяца, но этого хватило. Появился кашель. Два дня не курю, тяги нет, но кашель уже замучал. Сухой, противный, першит в горле. Признаков орви нет. Помогите, пожалуйста, как облегчить состояние.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Для облегчения состояния рекомендую ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель+3мл физ.раствор 7-10 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, один раз в день? После еды или до?

Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель после отказа от курения-это нормальная физиологическая реакция, как правило не требует медицинского вмешательства.Кашель сначала сухой, потом должен немного увлажниться, это нормально. Бронхи восстанавливаются, просто нужно время. С учетом вашего небольшого стажа, восстановление будет не долгим, возможно от недели до месяца. Увлажняйте воздух,пейте больше воды, можете рассасывать пастилки с мёдом, мятой. Можете сделать ингаляции с физ раствором по 4 мл 2 раза в день на 5 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое. То есть со временем это должно всё пройти? Першение, сухость в середине горла тоже уйдёт?
Пульмонолог
Да. Першение и сухость можно убирать пастилками (горпилс, линкас-лор и многие другие)
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо вам огромное! Успокоили. Буду следовать рекомендациям и больше никакого курения!спасибо!
Пульмонолог
Будьте здоровы! ?