Консультация травматолога /

МРТ. Что делать дальше? — вопрос №2003647

Здравствуйте, дорогие врачи, не так давно у меня появилась жесткая опухоль на лучезапястном суставе. Боль иногда есть под вечер или когда держу чашку, отдает болью в указательный и безымянный палец. В анамнезе: 10 лет назад - карпально-тунельный синдром (8 месяцев не могла работать). Врач травматолог сказал, что стенки более плотные, чем у ганглия, похоже на кальциевую ганглиевую кисту, и что это редкая опухоль. Что вообще значит - кальциевая? Надо оперировать и на гистологию. У меня есть время, чтобы отложить операцию на полгода примерно? И вообще , очень важно Ваше мнение. Прикладыю МРТ и заключение. Заранее благодарю за внимание.

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это гигрома = сухожильный ганглий. Она возникает вследствие остеоартрита сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит) или в результате резкого травмирующего усилия. Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит. Если болит, то рекомендовано:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
На период лечения показан покой (нельзя носить сумки и др).
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

При неэффективности лечения можно применить блокаду сустава Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Вопросы.
Что вообще значит - кальциевая? - не знаю. Нет такого.

"Надо оперировать и на гистологию" - нет показаний к оперативному лечению.

У меня есть время, чтобы отложить операцию на полгода примерно? - - нет показаний к оперативному лечению.
Клиент
Константин Эдуардович, а что значит обызвествление ганглиевой кисты? Врач написал, что это редкость, и за 30 лет он такую не оперировал.. Что скажите про более плотные стенки кисты?

Ортопед, Травматолог
Обызвествление - это кальцинация.
Но я в описании МРТ этого не нашёл и на снимках не увидел.

"Более плотных стенок" - то же в описании МРТ не нашёл и на снимках не увидел.
"Более плотных" в сравнении с чем?

Я очно Вас не смотрел и даю рекомендации на основании МРТ. В МРТ ничего такого не описано.
Даже если обызвествление есть (сомневаюсь) - это никак не превращает синовиальную кисту в опухоль даже доброкачественную.

Это совсем не опухоль и никаких экстренных показаний к операции нет.
Если решили удалить - удаляйте в удобное для Вас время.
Это больше косметическая процедура, чем операция по медицинским показаниям.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.