Консультация хирурга /

Лечение синовита локтевого сустава. — вопрос №1742412

Здравствуйте. С февраля 2021г. у меня диагноз - бурсит локтевого сустава, с 2022 года - синовит локтевого сустава. Из локтя постоянно выделяется прозрачная жёлтая жидкость. Первоначально раз 5 на хирургии разрезали, чистили, делали перевязки с йодопироном + антибиотики. Толку никакого. Жидкость выходит постоянно каждый день, иногда с примесями крови. Если зарастает, то уже сама прокалываю иголкой и выдавливаю, иначе локоть воспаляется, становится красным и горячим. Перевязки делаю каждый день. Ещё каждый месяц по 10 дней пропиваю или прокалываю антибиотики. Принимала линкомицин, он хорошо помогал только во время приёма, и в течение месяца, через месяц локоть опять воспалялся, а вот на цефтриаксон вообще реакции никакой не было. Есть заболевание - системная красная волчанка вне обострения. Сейчас снижаю дозу метипреда, в настоящее время 8 мг. + иммард. Обезболивающие 2-3 таб. в сутки. Ещё выявлен золотистый стафилококк. Наши врачи разводят руками: помочь ничем не могут. В Санкт-Петербурге тоже лечения никакого не назначили. Только доктор рекомендовал держать руку в покое. А у меня уже развился артроз локтевого сустава, рука не сгибается и не разгибается. Помогите, пожалуйста! 3 года в бинтах! Уже на антидепрессантах, 🙏

Возраст: 51

Хронические болезни: Системная красная волчанка, полинейропатия, ишемия, стенокардия

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана
Вы проводили какие-то исследования, сдавали анализы?
Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Прикрепите пожалуйста к вопросу фото локтевого сустава, фото обследований или выписок с больниц...

Клиент
Вадим Васильевич, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, выписки и фото.
Хирург
Светлана, у вас в октябре 2022 на КТ есть деструкция локтевой кости, в марте 2023 судя по заключению врача на рентгенограмме - деструкция нет.
Поэтому сейчас на данный момент нужно разобраться в чем причина ваших жалоб, это либо деструкция, либо хронический бурсит, от этого будет зависит план лечения... Чтобы разобраться лучше конечно будет повторить КТ локтевого сустава...
Клиент
Вадим Васильевич, спасибо, буду делать КТ. Только уточняющий вопрос: что лучше МРТ или КТ?
Хирург
Светлана, для исключения деструкции костной ткани конечно же нужно делать КТ, для исключения патологии мягких тканей нужно мрт.
В вашем случае в первую очередь нужно исключить деструкцию, поэтому КТ локтевого сустава.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Светлана
Вам не удаляли полностью всю локтевую сумку? Просто проводили пункции?
Хирург
Светлана, здравствуйте!
Ещё такой вопрос: Вас смотрели и лечили врачи-хирурги или врачи-травматологи-ортопеды?
Хирург
Здравствуйте, из операций Вам только вскрывали гнойник, бурсу не иссекали?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Единственная запись из хирургии - остеонекрэктомия. Вначале в условиях поликлиники делали разрез, прочищали, ставили дренаж.
Хирург
Вам нужно выполнить мрт локтевого сустава, так как если не иссекали бурсу, она будет видна по мрт и видно в каком она сострянии, так как свищ поддерживает какой то воспалительный процесс.