Консультация маммолога /

Болезненное уплотнение в груди при ГВ и температура — вопрос №2004275

Добрый день! Вчера появилось в груди уплотнение, думала скопилось молоко, покормила ребенка уплотнение достаточное большое не прошло, хотя в данной груди молока всегда было меньше (из 6 кормлений ребенка, 2 раза грудью не кормлю). Ночью стала плохая себя чувствовать, лом в теле, слабость и сейчас температура 37,6., пока не поднимается. Грудь помазала мазью Траумель. Что это?

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это лактостаз.
Каков возраст ребёнка? Кормите по требованию?
Клиент
Наталья Александровна, ребенку 9 месяцев

Клиент
Наталья Александровна, кормлю да, но у нас как графиком идет 3-4 часа промежутки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кормите по требованию в обычном режиме, не делайте приоритет в больную сторону. Особенно важно сейчас следить за правильным захватом малышом соска, так как эффективное сосание может выполняться только в этом случае.

Конкретно по терапии лактостаза: окситоцин (раствор для инъекций наберите в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза за 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков.

Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно.

Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе.
Местно наносите долгит, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект.

Не нужно сцеживать, мять, пытаться «разбить» уплотнение. Все эти мероприятия могут привести к развитию мастита
Клиент
Наталья Александровна, сделала узи прикрепила фото
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это лактостаз. Мои рекомендации выше актуальны без изменений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это проявление лактостаза или мастита. Надо сделать УЗИ молочных желез и дальше решать, как Вам помочь
Клиент
Илона Альбертовна, узи сделала фото прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочные железы 2 - 3 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 3 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе