Консультация по результатам КТ. Перелом в правом плече
Здравствуйте! Пациент мужчина, возраст 87 лет. Жалобы на боли в правом плече. Руку нигде не травмировали, сначала немного болела, лечили мазями (мазь Випросал, противовоспалительные и обезболивающие). Потом (спустя пару недель), мази перестали помогать обратились к хирургу, сделали рентген. На рентгене заметили перелом со смещением и отправили для уточнения диагноза на КТ. КТ подтвердил перелом. Но в рекомендации написали проконсультироваться с онкологом. Гипс накладывать не стали, лечение по перелому не назначили. Делали УЗИ брюшной полости, патологий не выявлено. Дополнительно больше ничего не обследовали. Анализы крови и мочи в норме. Насколько текущее обследование (КТ) может показывать наличие онкологии? Возможно, стоит провести доп. обследование и/ или посетить врачей по другим направлениям? Какой сценарий действий можете посоветовать? Сейчас только принимаем обезболивающие таблетки и по собственной инициативе наложили гипс, чтобы зафиксировать руку. В спокойном положении рука не беспокоит. Состояние пациента в норме: аппетит, сон не нарушен. Температуры нет. Ранее от онкологии пациент не лечился. Хронических заболеваний не было. Наш план действий: Мы сейчас хотим получить направление в областной центр (пациент находится в селе районного центра) на прием к онкологу, собираем необходимые анализы. Понимаю. что предоставленной информации слишком мало, чтобы давать точные рекомендации. Вопрос написали, чтобы получить дополнительные советы, о том как дальше действовать. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По КТ описано мягкотканное образование с патологическим перелом. Тут возможно два варианта , либо первичное образование мягких тканей/костей ( что является невероятной редкостью в таком возрасте) с развитием перелома либо метастаз с развитием перелома ( наиболее частая причина метастазов в кости в таком возрасте - это метастазы рака предстательной железы). Но пока это только предположения.
Вам необходимо обратится на консультацию к онкологу в онкодиспансер ( направление должен выдать онколог или терапевт в поликлинике по месту жительства), пересмотреть там диск КТ, решить вопрос биопсии с последующим гистологическим исследованием. Там же выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием .
Перед этим самостоятельно можно слать анализ крови на ПСА
Дальнейшая тактика по результатам обследований