Анализ Кала на дисбактериоз
Добрый день Ребёнку 1 год и 3 недели Решили просто так сдать анализ кала, не назначали, но посмотрели, что некоторые назначают Прошу посмотреть анализы и сообщить, что делать? , вижу некоторые проблемы получается Питание: 1. На засыпание - ГВ 2. Суп-пюре - состав: говядина/курица/индейка + картофель + лук + кабачок + морковь + брокколи + брюссельская капуста + макароны (состав общий написал, естественно он меняется, не всё сразу внутри там) 3. Творог 50-70 грамм 4. Фрукты, банан яблоко + ягоды, ну всё что продают в пакетиках этих специальных фруктовые пюре 5. Хлебцы без сахара 6. Вода Вес 9000 (некоторые время стоял вес, уменьшили грудь, вес начал набираться) активный, все умелки по годам имеются Кал в целом нормальный, ходит каждый день, бывает жидко (ну не водой, а так как в детстве)
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ. Каждый день флора разная. Жалобы?
Екатерина Юрьевна, нету. всё
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Принятый ответ
Изменения стула могут быть связаны с периодом дентации
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Что беспокоит ребёнка на сегодняшний день?
Марина Олеговна, в целом ничего не беспокоит, просто сдали и сдали так скажем
Принятый ответ
Здравствуйте, этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. В рационе не вижу желток, а с года можно и белок тоже, рыбу, масло сливочное и растительное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, понял)) не знал