Повышен гематокрит
Здравствуйте! Сын 16 лет, проходит лечение от акне у дерматолога. Принимает препарат Акнекутан 4 месяца, в анализах крови повышен гематокрит 47. 8 и эритроциты 5.59. Насколько это критично? И что делать в такой ситуации? Анализы прикрепила.
Здравствуйте.
Данные отклонения возможны по причине недостаточного потребления жидкости.
Рекомендую увеличить водный режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Алексей Cергеевич, посмотрите, пожалуйста анализы, не прикрепились файлы. Может уточнения еще будут. Сын жалуется часто на усталость.
Принятый ответ
Посмотрел.
Анализ в целом хороший.
Рекомендации прежние.
Касаемо жалоб на усталость, рекомендую проверить ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4 св.
Возможно образовался их дисбаланс или дефициты.
Здравствуйте.
Такие изменения в анализе крови чаще всего отмечаются при недостаточном питьевом режиме, а также у людей, которые курят.
Рекомендую усилить питьевой режим. Курение (активное и пассивное) исключить.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пьет достаточное количество воды? Хотя бы 1.5-2 литра в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов и гематокрита бывает при недостатке питьевого режима в рационе, при курении.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ.
Повышение гематокрита говорит о недостатке питьевого режима.
ОРВИ не болел?
Анастасия Александровна, прикрепила. Болел ОРВИ лечение с антибиотиками. Не курит. Жалуется часто на усталость
Принятый ответ
На воне орви часто теряется много жидкости, поэтому в это время и после нужно усиливать питьевой режим. Больше давайте жидкости (воду, несладкие чаи, морсы)
Обязательно давайте витамин д 2000 ед ежедневно.
Можно пропить поиивитаирны - берокка плюс по 1 таб 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эритроцитов и гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - применении системных ретиноидов (акнекутан), рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для исключения заболеваний - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
Для купирования недостатка жидкости в организме необходимо увеличить количество жидкости в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки.