Консультация терапевта /

Пигментация вокруг рта — вопрос №2004537

Здравствуйте! Вокруг рта (вдоль носогубных складок) чуть меньше года держится едва заметная пигментация - потемнение теплого оттенка, ближе к желтовато-коричневому (на неё обратили внимание два косметолога). Полгода назад делала УЗИ желчного - поставили ДЖВП, а также проблемы со стулом по утрам. После лечения и жёсткой диеты последний симптом не уходил, но после самостоятельного приема метиоспазмила всё пришло в порядок. Также был повышенный холестерин.

На данный момент беспокоит только пигментация

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила фото и последние анализы
Нарколог, Терапевт
В целом анализы хорошие, только есть дефицит ферритина. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. В норме ферритин не менее 30, а в идеале должен соответствовать весу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите фото области
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото и последние анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Скажите, ранее на этом участке не было воспалений, покраснений, угрей?
Клиент
Анастасия Александровна, нет, не было
Терапевт, Функциональный диагност
Желтизна могла появиться на фоне повышенного билирубина, тем более есть ДЖВП, поэтому рекомендую пропить тримедат 200 мг 2 раза в день, 1 месяц; урсосан 500 мг на ночь, 3 месяца.
После лечения сделать узи контроль брюшной полости, б/х - билирубин по фракциям, алт, аст, ггтп, щф, холестерин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила фото и последние анализы
Терапевт
Скажите не пользовались новыми кремами?
Клиент
Александр Юрьевич, на протяжении этого времени (с лета) меняла крема, но ситуация не менялась
Терапевт
В семье у кого-то есть такая же пигментация?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, не замечено
Терапевт
Дарья, здравствуйте. прикрепите фото беспокоящей области
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Прикрепила фото и последние анализы
Терапевт
Дарья, есть повышение прямого билирубина, я бы порекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить застой желчи.
Холестерин тоже из за застоя может быть повышен. От холестерина начните- Омегу 3-950 иг в сутки на 2-3 месяца.

Ферритин низковат, выше 30 должен быть.
Начните Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяц.
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости увидела. Есть дискинезия желчевыводящих путей. Некоторый застой желчи. Какой у вас вес, Дарья?
Клиент
Сафия Ринатовна, примерно 57 кг
Терапевт
Вам Урсосан по весу -500 мг- 2 капсулы перед сном на месяц.

Насчет гиперпигментации очень рекомендую консультацию эндокринолога. Эндокринологи дадут дальнейший план по дообследованию, какие именно анализы сдать.
Глюкозу, гликированный гемоглобин и инсулин уже можно сдать и посмотреть.
Про остальные обследования- сначала консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите фото
Пришлите результаты обследований
После чего все началось?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Прикрепила фото и последние анализы
Терапевт
Здравствуйте.
Не пользовались ли новыми кремами? Не загорали ли в солярии? Не пользовались ли услугами косметолога?
К обследованию рекомендую сдать кровь на билирубин общий, прямой и непрямой, ггтп, холестерин с липидограммой, аст и алт (если были признаки ДЖВП по узи),сдать кровь на ттг.
Гиперпигментация может появиться на фоне гормонального дисбаланса. Если имеются нарушения менструального цикла, рекомендую дообследоваться у гинеколога, сдать кровь на половые гормоны.
Чтобы исключить недостаточность надпочечников, рекомендую сдать кровь на актг и проверить уровень кортизола слюны.
Если по результатам обследований всё хорошо, в таком случае возможно неравномерное распределение пигмента в указанной области. В данном случае вопрос поможет решить косметолог.
Можно пользоваться кремами против гиперпигментации (Bioderma, Еucerin).
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила фото и последние анализы. Крема на протяжении этого времени меняла, у косметолога была два раза на чистке и пилинге (в обоих случаях они заметили пигментацию перед процедурой)
Терапевт
По узи- признаки застоя желчи (взвесь в желчном пузыре),повышение уровня холестерина. Я бы рекомендовала приём урсосана из расчета 10 мг/кг веса в сутки на 2 месяца, диета №5 по Певзнеру. Диета должна быть в том числе гипохолестериновой. Рекомендую кровь сдать на липидограмму, чтобы понять, за счет какой фракции уровень холестерина повышен. По гормонам все в порядке. Уровень ферритина низковат. Нужно сдать общий анализ крови. Если по общему анализу крови - анемия, в таком случае рекомендую приём феррум лек по 1т- 2 р/д 1 мес. с последующим контролем уровня ферритина и общего анализа крови.
Если анемии нет, тогда можно принимать феррум лек по 1 т- 1 р/д 2 мес с последующим контролем уровня ферритина. В рационе нужно увеличить количество продуктов, богатых белком и железом.
Гиперпигментацию можете пробовать убрать кремами, либо прибегнуть к помощи вашего косметолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте !
Пигментацию поможет убрать косметолог .
Фототерапия хорошо убирает пигментацию + мезо- ксантин . Рекомендую также косметику от sesderma хорошо борется с пигментацией .