Пятна на лице после родов

Добрый день! Ребенку 11 месяцев, через какое-то время после родов появились коричневые пятна на лице. Сначала думала, что это пигментация. Пробовала убрать пилингами, масками от пигментации и тд. Эффекта нет. Сейчас стала замечать что есть еще и белые пятна на скуле под глазом которые не темнеют от солнца, всё лицо темнеет, а они остаются белыми. Вычитала про цветной лишай. Не он ли это? Или все таки пигментация? Что посоветуете чтобы убрать пятна? На данный момент кормлю грудью.

Нет
34 года

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях в виде гиперпигментации.
Возможно, это связано с изменениями гормонального фона в связи с беременностью.
Думаю, в данной ситуации есть вероятность того, что пигментация рассосётся самостоятельно.
Рекомендуется использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А белые пятна, которые не загорают на солнце это что такое?

Здравствуйте!
По фото можно предположить
мелазму ( пигментация )
Возникать может на фоне ультрафиолета , гормональных изменений в организме ( беременность), на фоне приема лекарственных препаратов ( гормонов, антибиотиков )
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем с 20% азелаиновой кислотой утром и вечером -Скинорен, Азикс дерм-3 месяца-на ГВ применять можно
-утром за 30 минут до выхода на улицу крем для лица с спф 50 -марки Ля Рош , Виши, Биодерма
-исключить солярий, скрабы, пилинги для лица
В осенне зимний период может назначаться после консультации дерматокосметолога -апаратное лечение пигментации ( лазер, фототерапия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Азелаиновая кислота не дала никакого эффекта. СПФ использую. А белые не загорающие пятна это что?

Азелаиновую кислоту важно применять в подобной ситуации 20%, а не 15% -обратите на это внимание
Также хорошо работает Эуцерин Анти-Пигмент крем дневной против пигментации, Эуцерин Анти-Пигмент крем ночной против пигментации
Что касается белых пятен, по фото больше похоже на очаги гипопигментации
На витилиго непохоже
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога и осмотр лампой Вуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего могли появится очаги гипопигментации? Никогда раньше не было

Очаги гипопигментации могут появляться на фоне использования агрессивных косметических средств, на фоне того же ультрафиолета, гормональных изменений в организме, на фоне дефицита меди, цинка, железа и витаминов группы B

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на Хлоазму( мелазма)
Это приобретенная пигментация. При которой идёт активная выработка меланина.
Причины :
Генетическая предрасположенность.
Избыточная инсоляция.
Беременность.
Нарушение работы функции щитовидной железы.
Приём гормональных препаратов.
Нарушение работы функции печени или почек.
Гельминтоз.

Необходимо сделать анализ крови и найти причину.
Это общий анализ крови и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ТТГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ,Гликированный гемоглобин.
Кортизол , эстроген, прогестерон, пролактин.

Наружно ,в таких случаях рекомендуется использовать сыворотки с витамином С.
Отбеливающие крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушение выработки пигмента.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это Гиперпигментация (мелазма) – Усиливаются на солнце, после гормональных изменений (беременность, ОК, эндокринные нарушения, менопауза).
Это хроническое нарушение пигментации, связанное с избыточной выработкой меланина. Чаще встречается у женщин 20-50 лет.

Причинами служат: Гормоны (беременность, прием ОК, гормональная терапия, проблемы с щитовидной железой).
УФ-излучение- главный провокатор!
Генетика
Косметика/процедуры (агрессивные пилинги, фотосенсибилизирующие компоненты).
Сдайте анализы:
Гормоны: ТТГ, Т4 свободный (исключить гипотиреоз).
Эстрогены, прогестерон (если есть связь с циклом/ОК).
Печень: АЛТ, АСТ, билирубин (при болезнях печени пигментация может усиливаться).
Ферритин, витамин B12 (анемия усугубляет гиперпигментацию).

Главное: Защита от солнца SPF 50+ каждый день, даже зимой! La Roche-Posay Anthelios, Avene, Uriage
Осветляющие средства:
Кремы с: Азелаиновой кислотой (15-20%).
Витамином С (антиоксидант + осветление).
Ниацинамидом(уменьшает выработку меланина).

Пилинги у косметолога: Гликолевый, миндальный, феруловый.
Нельзя при активном солнце!

Избегайте: Загара (включая солярий!).
Косметики с раздражающими компонентами.
Самостоятельных агрессивных пилингов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно поствоспалительная гипопигментация - после акне, ожогов, дерматита. Чтоб более точно определить,нужна дерматоскопия образований, где можна увидеть более отчётливо все структуры.

Здравствуйте.
По фото можно предположить мелазму-появление участков пигментации кожи .
Обычно разность окраски свидетельствует о степени залегания пигмента , определить это можно с помощью лампы Вуда у дерматолога . Чем глубже будет залегать пигмент , тем тяжелее корректировать .
Лечение обычно комплексное : профессиональные химические пилинги в сочетании с аппаратными методом (СO2 лазер) , наружно крем с азелаиновой кислотой 20% , наносят 2 раза в сутки 4-6 месяцев , может вызывать сухость и раздражение, поэтому вводим сначала 1 раз в неделю , затем 2 раза в неделю и при отсутствии раздражения кожи перейти на ежедневное применение .
Разрешен во время ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Белые участки это гипомеланоз , возникает на фоне воздействия солнца . Можно с помощью лазерных методов провести коррекцию ,но не всегда лазеры дают хороший эффект в таких случаях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не понимаю откуда они взялись?( никогда не было подобного

Обычно на фоне солнца возникают , гормональных изменений .

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Мелазмы пигментация на фоне гормональных изменений, частых инсоляций, изменений со стороны печени и поджелудочной железы.
Для исключения грибковой инфекции, попробуйте один очаг обработать рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сделала обработку йодом, фото приложила, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спасибо большое, я бы оценила как положительная проба, но слабая.
К сожалению, Мелазму исключить нельзя.
Но профлечение можно провести
Пенка Циновит для умывания ежедневно 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на 14дней, если грибок, постепенно пигментация будет проходить, к сожалению, в летний период, может остаться гипопигментация, но и она пройдёт за 3 месяца. Если нет, то желательно после завершу гв, перейти на линейку Eucerin антипигмент крем и сыворотка на год, наносить можно до 4х раз в день. Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.
Стараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо вам за ответ и за то, что вникли в мою ситуацию! Могу ли я использовать вместо клотримозола крем Ketoral он Турецкий на основе Кетоконазола 2% ?