Гиперплазия эндометрия

Добрый день! Была задержка 28 дней из-за кисты желтого тела , беременности нет. месячные пришли сами, прошло 5 дней я сделала повторное УЗИ (прикреплю) , эндометрий нарос 15 мм. Означает ли это что меня ждет чистка, или есть другие варианты какие то?...

гастрит, пиелонефрит
33 года

Добрый день! Если такой эндометрий сразу после менструации, то это гиперплазия и необходимо выскабливание

Илона Альбертовна, месячные еще идут сегодня 5 день, получается нет вариантов что это всё выйдет с месячными да?.. и еще скажите поможет ли от такой проблемы спираль мирена?

Да поможет

Илона Альбертовна, а она подойдет мне если я не переношу обычные КОКи таблетки (задыхаюсь на фоне их приема)? там другие вещества какие то?

Там только прогестины и ничего более, а также они действуют местно

Здравствуйте! А беременность точно исключена ?
На последнем фото в полости матки какое -то включение
Менструация протекала как обычно или скудно ?

Лилия Юрьевна, сдавала ХГЧ два раза, 27.02 и 7.03 оба раза результат менее 1.2... ментсруация еще идет, выходили сгустки, но по объему меньше чем обычно

Лилия Юрьевна, а это не может быть полип?

Понятно
На полип не похоже ,у него есть сосудистая ножка,и выглядит он иначе

Галина, здравствуйте! Скажите , менструация которая пришла с задержкой , была обычная и привычная по характеру выделений ?

Екатерина Сергеевна, доброе утро! выходили сгустки несколько штук и сама менструация была скуднее чем обычно и сейчас красно коричневая мазня скажем так (6 день получается) есть ли вероятность что если следующие месячные вызвать дюфастоном то всё это выйдет ?.....

Галина, все верно. Вам поможет дюфастон! Временно выделения остановятся, затем начнутся и будут более обильные (не пугайтесь),но эндометрий должен отторгнуться. С 5 по 8 день цикла необходим узи контроль эндометрия.

Екатерина Сергеевна, когда теперь начать его принимать? С 15 дня или уже можно начинать?

Уже можно, выделения которые были и есть сейчас - это не менструация. Это эндометрий кровит и не может нормально отторгнуться. Начинайте с сегодняшнего дня по 2 т дюфастона 10 дней.

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо, одну утром, одну вечером?

Принятый ответ

Верно , утро и вечер по 1т (10мг).

Екатерина Сергеевна, большое Вам спасибо за ответы! Крепкого Вам здоровья!:)