Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. Вчера была на приеме у гинеколога. Последние месячные начались 25-27 декабря, но в январе месячные не пришли. Я пошла на прием. Сделали узи, и к тому, что уже было раньше прибавилась еще гиперплазия эндометрия. Врач прописала дюфастон, а с 5 по 25 день цикла норколут. Я почитала про гиперплазию в интернете и очень расстроилась. Скажите, пожалуйста, в моем случае это очень серьезно?

Нет желчного пузыря
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение менструального цикла может быть у абсолютно здоровой женщины один-два раза в год, если это единичный эпизод, ничего страшного в этом нет. Принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и проконтролируете УЗИ на пятый Седьмой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно вызвать менструацию норколутом или дюфастоном и повторить узи на 5-7 день цикла.Дюфастон 2 р в день 10 дн

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи. «К тому что ещё было раньше …» Кроме гиперплазии что-то ещё находили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Олеся Фёдоровна, прикрепила

Миома, аденомиоз- наблюдение. Гиперплазия - это доброкачественный нарост/утолщение эндометрия, возможно на фоне гормональных прыжков. Можно попробовать Дюфастон 10мг пропить 1 месяц, далее контроль узи. Если с менструацией не выйдет - тогда только чистка , соскоблить слой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой диагноз правомерно выставлять только в 1ю фазу цикла на 5-7 д.ц.
У Вас сейчас накопилось много эндометрия именно на фоне задержки.
Если в новом цикле эндометрий будет менее 15 мм в 1ю фазу цикла, то гиперплазии эндометрия у Вас нет