Консультация невролога /

На МРТ головного мозга выявлен очаг в лобной доле. Что делать? — вопрос №2790313

Здравствуйте. На МРТ гм выявлен крупный очаг в правой лобной доле( есть заключение) В плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В правой гемисфере, в лобной доле, ближе к межполушарной борозде кортико-
субкортикально определяется патологический очаг повышенной интенсивности на T2
FLAIR размерами около 3,2*1,9*3,1см, гипоинтенсивный на Т1, без достоверных
признаков ограничения диффузии на DWI и без выпадения на ИКД, прослеживается
минимальный массэффект.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки,
базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза обычных размеров.
Субарахноидальное пространство не изменено.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно

После в/в введения контрастного вещества: зон патологической фиксации не
выявлено.
Заключение: МР - картина крупного очага в правой лобной доле, может
соответствовать образованию глиального ряда

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется консультация нейрохирурга очно с диском МРТ, тактику и лечение определяет данный врач, направление можно взять очно у невролога в поликлинике или проконсультироваться самостоятельно в больнице.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, по описанию МРТ это похоже на злокачественное образование ГМ?

Невролог, Рентгенолог
Нет, не совсем похоже, но окончательный результат только гистология может показать.
Детский невролог
Здравствуйте, Ирина. Обычно такие изменения консультируют нейрохирурги. Вы можете перевести вопрос к ним. Здесь есть категория этих врачей. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По таким результатам МРТ показана очная консультация нейрохирурга, для оценки самих МРТ-снимков, Вашего неврологического статуса, и определения дальнейшей тактики.
По описанию образование глиального ряда низкой степени злокачественности, т.к. не накапливается контраст.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, по описанию это похоже на злокачественное образование 100%?
Нейрохирург
Низкой степени злокачественности - это значит, что образование относится к более доброкачественным. Сейчас по описанию признаков злокачественности нет.
У глиом 4 степени злокачественности: I-IIст доброкачественные, III-IVст злокачественные. Сейчас по описанию I-IIст. В остальном, нужно смотреть снимки, чтобы сказать точнее. Если в городе или в области есть МРТ-аппарат в 3 Тесла, можно пройти обследование на таком аппарате в режиме МР-спектроскопии. Это обследование может помочь определить природу образования точнее.
Но самый точный и окончательный диагноз (и степень злокачественности) установить можно только гистологически, т.е. требуется забор гистологического материала образования, либо путем забора биопсии, либо путем хирургического удаления образования.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения, Вы можете направить им вопрос изменив категорию вопроса
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве