Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит, лимфоидные фолликулы — вопрос №2005006

Здравствуйте! С начала февраля появилось першение в области голосовых связок, как будто накричалась, без признаков простуды, желание отхаркнуть слизь со связок, небольшое количество, но не кашель, как попёрхивание. Две недели назад добавилось ощущение инородного тела в горле, только слева, примерно чуть ниже миндалин. Это не как ком, который ощущается в районе кадыка, а именно как будто кусочек пищи там болтается, и я его пытаюсь проглотить, он не глотается, как будто неполное глотание. Ощущение кусочка постоянно, и когда глотаю и без, сильнее чувствую вне приема пищи, очень пугает. Изжоги нет, но есть ощущение кислого где-то ниже горла, наверное в пищеводе, не как изжога, прям подкатывает и щиплет, также недавно появились небольшие боли в желудке, ощущение жжения, тяжести, частая отрыжка с привкусом недавно съеденного. Есть хронический бескаменный холецистит, иногда желчный побаливает, и слева где поджелудочная, УЗИ ОБП делала в ноябре 23-го, полипы в желчном, загиб желчного, поджелудочная диф.изменения. Была у ЛОРа, когда ещё было только першение, без чувства инородного тела: сказал, что связки красноватые, смыкаются, подострый ларингит. УЗИ щитовидки и гормоны сдавала на днях, эндокринолог сказала это не по её части - ощущение першения. Сейчас очень напрягает одностороннее чувство застрявшей пищи в горле. Глотать не больно. По результатам биопсии при фгс с прошлого года: хр.гастрит с умеренной активностью, СЛАБОЙ АТРОФИЕЙ ЖЕЛЕЗ и ЛИМФОИДНЫМИ ФОЛЛИКУЛАМИ в строме. 1.Объясните, что это значит? 2. Это предраковое состояние? 3. Мог ли за год развиться рак, если там и атрофия и фолликулы (не поняла что это значит). 4. Какие симптомы у онкологии желудка или пищевода? Дело в том, что когда сделала фгс, мне сказали, что это у всех почти и ничего такого в этом диагнозе нет, я благополучно забыла об этом и не лечилась. А сейчас, когда появились эти все симптомы, я достала результат биопсии и почитала, что это очень опасно, мне стало очень страшно, переживаю.. Записалась на фгдс, возьмут биопсию и на хеликобактер тоже, пока жду, сойду с ума от неведения. Помогите пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр.холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Признаки хронического воспаления
2. Нет , атрофия это закономерная стадия развития воспаления
3. Нет . Онкология жкт на пустом месте не возникает , уже год назад были бы выявлены изменения .
4. Боли , рвота , изжога , снижение массы тела .

Ваши жалобы характерны для заброса желудочного содержимого в пищеводе и гиперчувствительного пищевода, который возникает на фоне повышенной тревожности и стресса .
Да, действительно необходимо выполнить фгдс .
На данный момент можно принимать :
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! А нормально, что при забросе, если в этом дело, чувство инородного тела в глотке ощущается односторонне? Вот эти слова «лимфоидные фолликулы в строме», это не метаплазия? Гиперплазия? Извините за глупый вопрос, но я совсем не нашла информации об этом, к доктору еще не скоро, чтобы задать вопросы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если бы у вас была метпалазия - вам бы так и написали , у вас этого нет .
Чувство инородного тела - это Или рефлюкс или повышенная ваша тревожность( больше данных за тревожность ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Скажите еще пожалуйста, щиплет в желудке после некоторых продуктов это тоже для заброса и дисфункции характерно? Сегодня щипало очень, но изжоги по прежнему нет, в самом желудке жжение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на фоне рефлюксов так может быть .