Атрофический гастрит
Здравствуйте Девушка,27 лет, в октябре 2025 года по Фгдс с биопсией был подтвержден атрофический гастрит (обследования приложила) с хеликобактером. На теле с марта непонятные пятна, выпадают волосы сильно…проверила и щитовидку и витамины - в норме. Обратилась к гастроэнтерологу, назначил пролечить хеликобактер и через 6-8 недели сдать анализы. Также назначался ребагит 1х3р в день на 2 месяца, далее регастрим 1месяц и повторить схему. Я сдала гастропанель без нагрузки (результаты не радостные), так же дополнительные анализы . Все прикрепила ниже. СРБ 9,9, а в октябре был 8,1…с чем может быть связано? Очень переживаю, попасть на прием не могу, огромная очередь…боли так и не прошли (я даже не могу их локализовать, буд то бы болит все и везде…), особенно если не успеваю покушать часто, после лечения появился кислый привкус во рту, такого раньше не было. Не знаю, что пропить, чтобы снизить уровень боли, пока не попаду к врачу…и скажите, пожалуйста, может что-то еще до сдать, что делать в такой ситуации? Очень переживаю, что уже процесс не обратим…
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам тест на H. pylori отрицательный, а высокие IgG отражают перенесенную ранее инфекцию. Гастропанель без нагрузки со снижением пепсиногена I и гастрина-17 чаще соответствует атрофии тела желудка при сохраненной или повышенной кислотности.
СРБ 9,9 это умеренное повышение, чаще связано с хроническим воспалением слизистой желудка или внежелудочными причинами. Волосы и кожные проявления при нормальных показателях ферритина, витамина В12 и фолатов чаще имеют функциональную или стрессовую причину.
В таких случаях обычно используют ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды курсом 8 недель, при кислом привкусе допустим рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели, для снижения болей мебеверин 200 мг 2 раза в день 2-4 недели и регулярное питание каждые 3-4 часа без длительных перерывов.Прикрепите, пожалуйста, протокол гистологического исследования биопсии, если он у вас есть.
Елена Борисовна, здравствуйте, результаты биопсии прикрепила.
Я в марте 2025 года ставила капельницы Феринжекта (железодеффицитная анемия была) и до сих пор он так держится, при весе 62кг…это норма? Не является фактором воспаления? Прикрепила также анализы биохимии и общий.
Уровень ферритина после курса Феринжекта может сохраняться повышенным несколько месяцев, иногда до года, это допустимо и само по себе не является признаком воспаления. При весе 62 кг такие значения ферритина после внутривенного введения железа считаются вариантом нормы при отсутствии симптомов перегрузки железом и повышенного насыщения трансферрина. Просмотрела прикрепленные файлы еще раз, протокола гистологического исследования биопсии по-прежнему не вижу, общего анализа тоже
Почему-то не прогружалось файлом, загрузила повторно фотографией.
Атрофия слизистой желудка подтверждена морфологически, при этом признаков кишечной метаплазии не выявлено. Картина соответствует хеликобактер-ассоциированному атрофическому гастриту. При такой ситуации показано динамическое наблюдение, контрольная ФГДС с биопсией выполняется планово, как правило через 1-2 года при стадии OLGA III
Принятый ответ
Здравствуйте! По гастропанели имеются косвенные признаки атрофии слизистой желудка на фоне предполагаемой хеликобактерной инфекции. Не совсем поняла, а проводилось ли в итоге лечение хеликобактер пилори, выявленной при биопсии от октября? Какими препаратами?
Дарья Андреевна, здравствуйте, да, проводилось по второй схеме, так как у меня аллергия на пиниыилиновый ряд.
Дыхательный тест сдавала он показал, что хеликоюаетера нет, а в на тропа гели я не понимаю почему такие цифры.
Виктория, анализ крови на антитела (в рамках гастропанели) не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет)
Дарья Андреевна, получается стоит доверять дыхательному тесту?
Просто очень расстроилась, когда увидела…
А поскольку был однажды хеликобактер, который пролечен, то такая цифра говорит как раз о том, что организм выработал защитные антитела
Да, конечно, доверяем только дыхательному тесту и тесту на антиген (кал)
Дарья Андреевна, считаются ли мои результаты предраковыми? Степень по биопсии достаточно высокая…
Боюсь упустить…
Виктория, атрофия даже высокой стадии не является предраком даже близко, предрак это дисплазия, но никак не атрофия. Главная задача-исключение онкогена первого порядка (это хеликобактер),а также наблюдение не реже 1 раза в 3 года (на практике пациенты все же 1 раз в 1-2 года выполняют фгдс)
Дарья Андреевна, я вас поняла, большое спасибо! Хорошего дня
Благодарю! Здоровья Вам🙏🏻