Здравствуйте, поднимается пульс и сердце бьётся сильно
Поднимается пульс и сердце как будто выскакивает и шемет, что делать, была у терапевта толку нет. Скорую вызываю через 2 дня. Что можно пропить в такой ситуации. Помогите пожалуйста. Оплатила терапевта ответа нет
Здравствуйте, Оксана! Периодическое усиление и учащение сердцебиения (тахикардия), ощущение "выскакивания" сердца из груди - довольно распространенная жалоба, которая может иметь множество причин - от доброкачественных до серьезных. В вашей ситуации я бы рекомендовал следующее:
1. Если эпизоды тахикардии возникают часто, длятся долго (более 30 минут), сопровождаются болью в груди, одышкой, головокружением, обмороками - обязательно вызывайте скорую помощь. Это может быть признаком серьезных нарушений ритма, требующих неотложной помощи.
2. На фоне приступа сядьте или лягте, постарайтесь успокоиться, дышите медленно и глубоко. Можно выпить корвалол или валокордин, они обладают легким успокаивающим действием. Если сердцебиение не проходит и самочувствие ухудшается - не затягивайте с вызовом скорой.
3. Обязательно запишитесь к кардиологу. Участковый терапевт не всегда может оценить ситуацию в полной мере. Нужно пройти комплекс обследований - ЭКГ, холтеровское мониторирование, УЗИ сердца, анализы крови на гормоны щитовидной железы. Это поможет выявить или исключить заболевания сердца, нарушения ритма, тиреотоксикоз.
4. Если кардиолог не найдет органических причин вашего состояния, имеет смысл обратиться к неврологу или психотерапевту. Учащенное сердцебиение, «кардионевроз» нередко возникают на фоне стресса, тревожных расстройств, панических атак. В таких случаях могут помочь успокоительные средства, легкие антидепрессанты, психотерапия.
5. В ожидании обследования и консультаций ведите максимально щадящий образ жизни. Ограничьте кофеин, курение, алкоголь. Старайтесь больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций. При необходимости принимайте успокоительные травяные сборы или легкие седативные препараты (персен, ново-пассит).
Главное - не оставляйте эту ситуацию без внимания. Даже если эпизоды тахикардии возникают нечасто и быстро проходят, все равно необходимо тщательное обследование у кардиолога для исключения патологии сердца. Своевременная диагностика и адекватное лечение помогут предотвратить многие серьезные проблемы.
Будьте здоровы и берегите себя! В случае резкого ухудшения самочувствия - не стесняйтесь вызывать неотложную помощь. Лучше перестраховаться.
Евгений Михайлович, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.