Камень в левой почке
На узи брюшной полости у ребенка 11 лет нашли камень 3мм. Анализ мочи хороший. Какое лучше лекарство пропить, чтобы он растворился? Канефрон, цистон, фитолизин? Нужно ли дополнительно пройти какие-то обследования? Есть результаты общего анализа мочи, анализа мочи по Нечипоренко, суточная моча на оксалаты, ураты, фосфаты и мочевую кислоту.
Добрый день.
По результатам анализов нет отклонений, кроме высокой плотности мочи, что говорит о низком потреблении жидкости.
Так же невозможно определить состав камня. В данном случае это можно сделать по КТ почек без контрастирования.
В качестве терапии можно начать приём Цистона по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении 1-3 месяцев до полного растворения камня.
В качестве уросептики можно выбрать или Канефрон, или Фитолизин. Действие у них схожее. Я бы рекомендовал Канефрон по 1 драже 3 раза в сутки 1 месяц.
Обязательно нужно соблюдать расширенный питьевой режим - 30 мл/кг в сутки, из которых 50% обычная вода.
В остальном, из ограничений: следует ограничить активные подвижные игры, тяжелую фишечную нагрузку и спорт - они могут способствовать выходу камня и развитию почечной колики.
Через месяц повторите узи и анализ мочи.
Кирилл Юрьевич, то есть принимать цистон и канефрон одновременно?
Или сначала пропить курс цистона, а потом канефрона?
Дозировку цистона вы указали с учетом возраста ребенка 11 лет?
Принятый ответ
Да, пить одновременно.
Цистон можно пить с 6 лет.
Здравствуйте признаков воспалительного процесса нет, по данным узи почек присутвует кристалл. Я бы порекомендовала вам сдать суточный анализ мочи на оксалаты, утраты фосфаты. Повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколада, кофе, витС содержащие продукты. Из препаратов более подойдёт цистон 1 т 3 разв в сутки внутрь на 1.5 месяца, затем можно пропить брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 10 дней в месяц ( курс 2 месяца) и выполнить контроль узи почек в динамике.
Татьяна Олеговна, мы сдали суточный анализ мочи, я его приложила к вопросу
По данным суточной анализа повышена экскреция окслатов , норма у детей до 115 мкмоль/л. Поэтому соблюдение гипооксалатной диеты обязательно
Татьяна Олеговна, а что такое гипооксалатная диета?
Принятый ответ
Диета с ограничением продуктов богатых витамином С и содержанием щавелевой кислоты.
Два растительных препарата вместе давать не нужно