Камень в почке 4мм

Пару дней назад обнаружили на узи. Что делать? Какие варианты по извлечению? Правая почка Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 117 мм. Ширина: 58 мм. Толщина: 60 мм. Паренхима: Эхогенность: не изменена. Толщина паренхимы: 19 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: не изменена. Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: не выявлены. Левая почка Расположение: типичное. Контур: ровный. Размеры: не изменены. Длина: 108 мм. Ширина: 51 мм. Толщина: 55 мм. Паренхима: Эхогенность: не изменена. Толщина паренхимы: 19 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка: сохранена. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Почечный синус: эхогенность: не изменена. Структура: не изменена. Чашечно-лоханочная система: не расширена. Конкременты: не выявлены. Объемные образования: не выявлены. В чашечке верхней группы гиперэхогенное, без акустической тени включение. Размером 0,4см. В проекции надпочечников Объемные образования: не выявлены. Забрюшинные лимфатические узлы Не выявлены.

Аллергия пищевая.
40 лет

Здравствуйте. Размер камня достаточно маленький, оперативное вмешательство при таком размере не используется.
В таких случаях обычно эффективно:
- биохимический анализ крови на мочевую кислоту, кальций и общий анализ мочи, чтобы предположить состав камня и скорректировать по эти данным диету
- усилить питьевой режим до 30мл/кг массы тела/сутки
- избегать переохлаждений
- избегать острой и соленой пищи, фастфуд и газированные напитки, ограничени алкоголя
- в таких случаях могут быть использованы препараты цистон (по 2 таб 2 раза в день в течение 4 недель, возможен прием каждые полгода) или блемарен. Эти препараты применяются с целью растворения или уменьшения размера камня и профилактики образования новых. Для удобства применения препарата блемарен используется приложение BlemaStone. Прием препаратов возможен при отсуствии аллергии на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Валерия Олеговна, канефрон, лизиноприл есть смысл принимать?

Лизиноприл снижает давление (используется при повышенном давлении) и при наличии хронической болезни почек с нефропротективной целью (защита почек).
Канефрон при наличии инфекционно-воспалительного процесса (например, цистит, пиелонефрит) и для профилактики его развития.
Ни один из этих препаратов не используется с целью растворения камня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Валерия Олеговна, как часто делать нужно узи для контроля? До каких размеров допустимо увеличение? Может камень сам выйти?

Принятый ответ

Камень может выйти самостоятельно, все крайне индивидуально.
УЗИ контроль каждые 6 месяцев уместен в таких случаях.

Вы наверно имеете в виду, при каких размерах камня может потребоваться оперативное лечение? В таких случаях важен не только размер камня, но и его расположение, а также появление симптоматики или нарушение оттока мочи. Поэтому назвать самый большой допустимый размер камня невозможно, оценивается в каждом конкретном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Валерия Олеговна,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ выявлено небольшое включение (около 4 мм) в чашечке левой почки. Это может быть мелкий камень или кальцификат. Пока угрозы для функции почек нет, лоханки не расширены.

Рекомендовано:
- сдать общий анализ мочи, биохимию крови (креатинин, мочевина, электролиты);
- при необходимости, выполнить КТ почек без контраста для уточнения природы образования;
- наблюдение у уролога/нефролога.

При таких размерах лечение хирургическое не требуется, часто такие камни выходят самостоятельно. Важно контролировать анализы и повторять УЗИ в динамике.

Можно использовать растительные уросептики, например Канефрон, Цистон, Уролесан курсом.