Йодофильная флора в копрограмму у ребёнка

Здравствуйте, в копрограмме обнаружены йодофильная флора, растительная клетчатка, крахмал, жир нейтральный. Ребёнку семь месяцев, на смешаном вскармливании. С пяти с половиной месяцев вводим прикорм ввели цв капусту, брокколи, морковь, кабачок, тыкву, каши рисовую и гречневую. Вес ребёнка 8100. В туалет по большому ходит раз в сутки, иногда бывает два. Водичку пьёт но не много. По ночам бывает беспокоят пуки и просыпается с плачем. Анализы прикрепила. Что можно пропить и какое обследование может надо пройти ещё?

Нет
38 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

Марина Олеговна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

По данным копрограммы воспалительных изменений нет. Флора, клетчатка, жир все это может быть в кале малышый первых лет жизни, так как у них ещё не зрелая ферментативная система.
Как общее состояние ребёнка? Какой стул по характеру? Что беспокоит?

Марина Олеговна, ребёнок активен, играет смеётся, стул бывает не много жидковат, бывает прям как кашица. Беспокоят ночные просыпания с плачем, пуки. Даю на ночь боботик

То, что газы отходят у малыша, это наоборот хорошо. Вы правильно, что даёте Боботик, он снижает повышенное газообразование.
Старайтесь делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Стул по норме может быть разным, главное, чтоб не жидкий, как вода и наоборот не твердый, как камень

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений ,йодофильная флора,это ферментативная незрелость, характерная для данного возраста.