Консультация гастроэнтеролога /

Результат фгдс — вопрос №2005718

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Сделала фгдс. Прокомментируйте, пожалуйста, заключение. Взята биопсия из трех точек. Результат жду.
Понимаю, что только гистология даст точный ответ.
Но что можно сказать по описанию? Что это может быть?

Возраст: 50

Хронические болезни: Полип желчного пузыря

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию можно предположить обычный гиперпластический полип, но конечно только гистология даст точный ответ на Ваш вопрос. В целом исходя из результатов гастроскопии, ничего критичного нет.
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро! Спасибо за отклик. Если это полип- надо рассматривать вопрос об удалении? Или наблюдение в динамике? Если удалять- то через эндоскоп или полостная операция?
И скажите, пожалуйста, образование находится не в желудке, а в пищеводе?
Уже места себе не нахожу. Боюсь плохого!

Гастроэнтеролог
По описанию полип в пищеводе. Вам необходимо дождаться биопсии и действовать так. Если подвертится, что это полип, не важно какой он гиперпластический или аденоматозный, его было бы хорошо уладить. Хоть мнение гастроэнтерологов и онкологов во многом разнятся. Онкологи рекомендуют ничего не трогать, пока полип не достигнет внушительных размеров (2-3см), а мнение гастроэнтерологов и моё личное, однозначно удалять! Пищевод это то место, где происходит постоянное трение пишевым комком, соответственно полип (дивертикул) может травмироваться, эрозироваться и так далее, поэтому лучше удалить. Удаление обычно эндоскопическое, во время обычной ФГДС. В подавляющем большинстве случаев это электрокоагуляция, то есть на образование накладывается петля или щипцы и механически удаляется, сама петля нагревается и соответственно края раны запаиваются и не кровоточат. На самом деле звучит страшно, но процесс достаточно быстрый и безболезненный.
И другой вариант. Если по гистологии вообще не опишут полипа, а просто ткань с воспалением (такое тоже бывает). В этом случае Вы должны посетить терапевта (в идеале гастроээнтеролога) и Вам назначат курс лечения эзофагита (чтобы снять воспаление с пищевода). Обычно это ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс). Далее контроль ФГДС, ну и на фоне терапии воспаление может полностью уйти.

Не переживайте, в целом ничего критичного. Каких то подозрительных моментов, которые могли бы натолкнуть на мысли о не хорошем процессе в пищеводе, нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое! Ответ исчерпывающий.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!