Боль в левом подреберье и под лопаткой
Добрый день! Полтора месяца беспокоят чувство распирания и давления в области прямо под левой грудью и лопаткой, иногда есть чувство «переворачивания» в верхнем отделе брюшной полости посередине. Старалась придерживаться диет, но улучшения не замечала. Почему-то пью Итомед (когда то выписывали), кажется, что с ним чуть лучше. 2 недели назад для облегчения симптомов стала принимать БАДы от Now Foods: Gastro Comfort, Papaya Enzymes, Sacaromeceys Bullardi. С ними как будто бы боль чуть менее интенсивнее, но все же даже при движении ощущение, что кишки в узел сворачиваются или там камень. Год назад такой эпизод был, но с таким же чувством распирания в области пупка слева и после приема жирной пищи тогда была рвота и постоянный стул (оформленный). На прием к гастроэнтерологу иду только 11.08. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? По свежему УЗИ, прошлогоднему ФГДС и колоноскопии все в норме.
Светлана, здравствуйте. описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии,когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения положительный эффект дают прокинетики, которые нормализуют моторику, например, дюспаталин или тримедат
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ. Принимала и тримедат, и дюспаталин, и необутин - ничего не меняется. Что касается диеты, то повторюсь, регулярно сижу на диетах в течение последнего года из-за болей и ничего не меняется. За питанием слежу и сильно себя ограничиваю. Изменений нет, к сожалению. После колоноскопии было легче несколько месяцев, будто при подготовке все плохое вышло, но потом опять началось.
Принятый ответ
В таком случае необходимо исключать СИБР. при подтверждении диагноза начать прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней
Здравствуйте, Светлана!
В описываемой области боль и дискомфорт могут давать: желудок, кишечник, позвоночник.
По результатам исследования, которые прикрепили:
Изменения я в желудке можно считать вариантом нормы, т.к покраснение слизистой возникает каждый день как реакция на пищу и сама восстанавливается.
Хеликобактер не обнаружен.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы, т.к железа работает в течение жизни и может менять структуру , не изменяя функции. Также петли кишечника перекрывают ее, что также визуально ее изменяет.
Неврогенная боль (позвоночник) как правило острая, колющая, зависит от положения тела и не изменяется при приеме пищи и акте дефекации.
В описываемой ситуации, вероятнее всего боль и дискомфорт возникают при нарушении моторики кишечника ( данное состояние не возможно зарегистрировать на колоноскопии).
Измения моторики могут быть симптомом синдрома раздраженного кишечника и/ или синдрома избыточного бактериального роста.
Возникает несколько уточняющих вопросов к Вам:
Подскажите: какой характер стула у Вас?
Есть ли вздутие и бурление в животе?
Есть ли повышенная тревожность у Вас?
Марина Константиновна, стул стал регулярным, оформленным, но часто бывают запоры или наоборот - диарея. Но всегда оформлен. Живот вздут, но газов вроде как и нет. Бурлит редко
Да, у меня подтвержденная умеренная депрессия и повышенная тревожность, 7 дней как начала прием АД
Принятый ответ
На повышенную тревожность всегда реагирует изменением работы кишечник.
Предлагаю с Вашим лечащим врачом "проработать" два наиболее вероятных состояния
Синдром избыточного бактериального роста, для этого рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.
Синдром раздраженного кишечника- диагноз исключения, т.е когда все обследования хорошие, а симптомы присутствуют. Основной метод лечения в таком случае- приём антидепрессантов и коррекция тревожности. Со стороны гастроэнтерологии- только симптоматическая терапия .
Для исключения воспаления на микроуровне: Фекальный кальпротектин
Исключение глистной инвазии: кал на я/г методом парасеп трижды с интервалом в 2-3 дня( наиболее чувствительный метод)
Принятый ответ
Здравствуйте.
такие симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника, синдрома избыточного роста бактерий в кишченике. Распирание ,как правило, возникает на фоне повышенного газообразования, газы рястягивают кишечник и возникает дискомфорт.
для уточнения в таком случае рекомендуют такие обследования как:
общий анализ крови и срб
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, 2-3 недели , назначают метеоспазмил по 1 табл 2-3 раза в день.
Обследования, что вы прикрепили вариант нормы.
так же так как отмечаете боли под лопаткой рекомендуют осмотр невролога и экг.