Антидепрессанты
Здравствуйте, уважаемые врачи, успокойте меня пожалуйста. Страдаю тревожно депрессивным состоянием с паническими атаками. Так вот, в начале июля врач выписала СТРЕЗАМ но он оказался для меня очень слабым и не помогал, затем с 24 июля я начала пить АД ЦИПРАЛЕКС , 1/4 1 неделя, 1/2 1 неделя , 3/8 получилось пить 2 недели тк пришли месячные очень рано и были 7 дней боялась повышать дозировку ( затем сходила к врачу гинекологу органически все патологии исключены все хорошо ), значит из за стресса тк после смерти кота они у меня пришли на следующий день и были 7 дней, затем я повысила с 20 августа дозировку уже до таблетки . Такой вопрос: прикрытие у меня ФЕНОЗЕПАМ пью 1/4 с утра и 1/2 на ночь вот уже получается месяц, скажите пожалуйста с таких дозировок Фенозепам у меня не будет привыкания???? Врач говорит что дозировки маленькие и не будет. Пробовала тералиджен слабовато не перекрывает вот эти побочки от АД . На СТРЕЗАМ у меня сыпь …. Из побочек сейчас у меня , но они вроде бы ослабевают как будто колется все, почесать хочется, бывает резко как бы слабость потом нормально, левая рука немного трясется это нормально для 5й недели ( вот с пятницы пошла 5я неделя ) приема АД ? Целая таблетка началась с 20 августа. Я очень переживаю на счет Фенозепам пока если под прикрытием на минимальной дозе посижу ничего страшного???
Здравствуйте,зависимость от Феназепама зависит от не от дозировки,а больше от времени приема,Феназепам не рекомендуется принимать больше 2-3 недель,обычно ограничивают 15 днями.
Далее нужно делать перерыв,хотя бы в неделю.
Так как вы только вышли на минимальную,рабочую дозировку,то ваше состояние может быть не стабильным,препарату необходимо накопиться в этой дозировке и тогда он даст результат.
Оценивать работу вашего АД рекомендуется через 5-6 недель от момента выхода на дозировку в 10мг,а не от начала приема.
То есть Фенозепам сейчас пить нельзя????
И чего мне делать кроме него мне не помогает ничего ….
Я имею ввиду прикрытие
Как мне сейчас с него тогда уйти мягко???
Тогда буду пить тералиджен но он не помогает вообще…
Симптоматика уже должна быть терпимой,если вы уже вышли на 10мг.
Используйте Тералиджен в больших дозировках от 1 до 4 таблеток в сутки.
Феназепам снижается на 1/4 каждые 3 дня,далее полный уход.
Скажите пожалуйста как мне плавно с него сойти ? Если к примеру я сегодня выпила с утра 1/4, вечером мне уже пить 1/4, а завтра?
Да,а через 3-5 дней отменить полностью
Здравствуйте, Екатерина! Риск зависимости на ваших дозах низкий, но время уже подошло к тому моменту, когда пора планировать отмену.
Что касается антидепрессанта, оценивать эффективность Ципралекса нужно через 5-6 недель от выхода на терапевтическую дозу (10 мг), а не от начала приема. Ципралекс на полной дозе вы принимаете с 20 августа. Значит, к концу сентября - началу октября антидепрессант должен полноценно заработать.
Сначала убрать утреннюю 1/4. Затем постепенно снижать вечернюю дозу (1/2 → 1/4 → если потребуется 1/8 , но можно и без нее → отмена).
Здравствуйте, Екатерина.
Привыкание к Феназепаму не зависит от его принимаемой дозировки. Срок приема его уже достаточно длительный, поэтому Феназепам желательно заменить (днём это может быть грандаксин, а на ночь - кветипин, например)
Грандаксин переношу плохо
Как отменю Фенозепам постараюсь еще раз пить тералиджен
Да, по 1/4 таблетки, а через 3 дня отменить совсем
Здравствуйте!
Насчет приема феназепама не волнуйтесь, дозировки у Вас действительно небольшие и ничего страшного не произойдет, потом его будете отменять постепенно и можно будет прикрыться тем же тералидженом для отмены феназепама, если будет необходимость. Когда накопится эффект антидепрессанта, Ваше состояние станет лучше, феназепам уже не понадобится. Нужно подождать не менее месяца с начала приема 10 мг ципралекса, чтобы раскрылся эффект 🙏
Обычно отменяют по 1/4т в 5-7 дней. Например, неделю по 1/4т утром и вечером, неделю по 1/4т вечером и потом отмена.
Здравствуйте!
За месяц приема Феназепама зависимость к нему не разовьется, но более длительный срок уже может этому способствовать.
В такой ситуации возможно начать постепенно снижать его дозу на 1/4 таб каждые 3-4 дня.
Самые значимые изменения периода адаптации уже прошли, поэтому сейчас состояние будет постепенно улучшаться даже при отмене Феназепама.
В таком формате возможно использовать 1/4 таб утром и вечером 3 дня, еще 1/4 таб утром 3 дня, после чего полностью отменить
То есть в течении 6 дней с него уйти? А прикрываться можно во время будет тералиджен ом по 1 таб в обед к примеру и на ночь?
Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство. Феназепам в дозах 1/4 утром и 1/2 на ночь действительно небольшие. При приёме в течение месяца риск привыкания есть, но он ниже, чем при высоких дозах.
Ваши побочки - это может быть реакцией на ципралекс в период адаптации. Пятая неделя ещё ранний срок, особенно с учётом медленного увеличения дозы. Постарайтесь меньше читать про привыкание и больше доверять врачу.
2-3 дня пейте в этой дозе, потом уберете четверть утром. 1/4 даже 2 раза в сутки - это очень маленькая доза, которую можно безболезненно убрать. Часто эту дозу можно компенсировать даже растительными препаратами и чаями.