Консультация травматолога /

Ребёнок ударился головой — вопрос №2005995

Здравствуйте! Малышу 6 месяцев, когда капризничал взяла его на руки в вертикальном положении, сама сидела в кровати и облокачивалась на спинку. Ребёнок часто впивается мне в плечо в таком положение т.к. режутся зубы при этом он очень резко опускает голову, с размаху, можно сказать. В этот раз сделал тоже самое и ударился лбом об спинку кровати, она деревянная с выступом, звук удара был громкий, даже на кухне муж услышал. Сразу заплакал, успокоился довольно быстро, муж приложил ему ко лбу продукт из морозильника. Видимых повреждений нет, было покраснение и прошло, но после удара он долго тёр глазик как раз со стороны которой ударился, капризничал, проявлял беспокойство, решили, что он проголодался, хотя обычно он более спокойный. Покушал с удовольствием, рвоты, обильных срыгиваний небыло. Чуть позже уснул, но ему по режиму положено спать в это время. Поспал очень мало, проснулся опять капризный. Сейчас ведёт себя нормально, играет, улыбается, но раздражается чуть что, хотя он ребёнок спокойный. Завтра по возрасту мы собрались проходить специалистов: офтальмолог, ортопед-травматолог, хирург. Скажите, пожалуйста, стоит ли ехать прямо сейчас в травмопункт или подождать завтрашнего осмотра врачей? Все они во второй половине. Муж говорит все нормально, а я переживаю, ведь он какой-то беспокойный, как мне кажется.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы, если проявится вдруг, можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Завтра нужно обязательно показаться неврологу, травматологу (ортопеду) и офтальмологу.
Клиент
Константин Эдуардович, после удара он был возбуждён какое то время, тянучках куда то руками и хныкал, потом поел и стал поспокойнее. А подскажите, пожалуйста, вышеперечисленные симптомы должны проявляться одновременно или по отдельности? Просто он вечером часто активничает, сейчас тоже и немного капризничает, но это иногда у него и так бывает, а кроме этого ничего. Ещё мы его искупали, может не стоило теперь думаю?

Ортопед, Травматолог
Фантазировать не будем. Может\не может - это всё не серьёзно.
Если считаете, что ребёнок ведёт себя не так, как обычно - вызывайте скорую.

Сами взвесьте и оцените свои страхи - насколько они обоснованы.
Сомнение трактуется в пользу вызова скорой.

Своё мнения я в 1 комментарии высказал.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо. Сейчас все как обычно. Как Вы считаете, нужно ли разбудить его ночью, оценить состояние? Он может спать 7-8 часов ночью не просыпаясь.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Екатерина.По Вашему описанию. это -ушиб.Ничго критичного в повоедении ребенка тоже нет.Но,опять таки,я руководствуюсь Вашими словами. пока понаблюдайте за ребенком, только Вы-родители моете оценить состояние и поведение ребенка, и если есть сомнения и в поведении ребенка что-то появилось,что Вас смущает или вызывает сомнения-можно обратиться в приемный покой детской больницы- там на местк ребенка осмотрят специалисты,дадут рекомендации.Если же в поведении не будет -тошноты,рвоты,сонливости и др-можно попросить специалистов ,завтра,во время приема посмортеть ребенка-невролога,офтальмолога, траватолога и др..что бы окончательно поставить точку в данном вопросе!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!