Как избавиться от головных болей.
3 года мучают головные боли. МРТ 2022 и 2024 прикрепляю. Беспокоит заключение: очаги в белом веществе ГМ и ОСОБЕННО фраза: супраселлярная цистерна пролабирует в турецкое седло и ранее в 2022 - формирующееся пустое турецкое седло. Сопутствует аутоимунный тиреоидит. Каков мой диагноз и как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно есть внутричерепная гипертензия, то есть увеличение количества ликвора, цистерна расширяется и давит на гипофиз. Обязательно посетите и проконсультируйтесь у офтальмолога с целью осмотра глазного дна, если есть отёк зрительного нерва тогда это повышенное внутричерепное давление, если нет, значит врожденные особенности строения головного мозга.
Очаги сосудистого генеза-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.