СКВ, АФС, рецидивирующая ТЭЛА, тромбоз синусов вен головного мозга

доброго дня, меня зовут Светлана, 40 лет, в августе и октябре 2017 года перенесла ТЭЛА, страдаю гипертонией 4 стадии, поставлен диагноз СКВ и вторичный антифосфолипидный синдром, гипергомоцестинемия, был оклюзивный тромбоз левой суральной вены левой ноги, принимаю гипотензивные препараты, варфарин, метипред и метотрексат, нарушена походка, хожу с тростью, более месяца назад начались симптомы усталости, сплю более 12 часов в день, состояние опьянения, головокружения , закладывает уши, предоборочные состояния, падает сатурация до 90, 08.01.2020 сделала в НИИ Склифосовского МРТ,​ очаги глиоза, атеросклероз интракаранальных артерий, гипоплазия синусов вен головного мозга Считая, что данные симптомы являются неврологическими, получила консультации неврологов, но данные врачи говорят, что это воспаление аутоиммуного заболевания, хотелось бы понять, что делать дальше и как бороться с этими симптомами Возраст: 40 Хронические болезни: Рецедивирующая Тэла, легочная гипертензия, СКВ, АФС, оклюзивный тромбоз суральной вены левой ноги, гипертония 4 степени гипергомоцистенимия

Здравствуйте! Давление как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, на таблетках держится, принимаю 2 раза в день, эспиро, нормодипин, беталок зок и эдарби и кораксан 7.5 2 раза, без этого цифры доходят до 270 на 170 и тахикардия 160

Есть анализы крови- тромбодинамика, липидограмма, гликированный гемоглобин, ревмопанель , оак ?

Уровень фолатов крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, завтра хочу сдать, не сдавала больше месяца, а что такое фолаты, что то незнакомое мне, подскажите пожалуйста

Принятый ответ

По- другому , уровень фолиевой кислоты крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, ранее был холестерин повышен, фибриноген и д димер при первой ТЭла и при второй, постоянно принимаю аторис 20 мг, варфарин под контролем МНО, дома прибор, сейчас из постоянных изменений все время низкие лейкоциты, повышен ЛДГ, понижен общий белок и альбумин, и повышен постоянно иммуноглобулин А

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, не сдавала никогда, но я ее пью по 5 мг в день, т.к. иначе повышается гомоцистеин

Здравствуйте статины пь?

Пьете*? Оторвалось...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, доброго дня, да, пью аторис, 20 мг каждый день

Сосудистая терапия была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, не могу сказать, т.к. не разбираюсь в этом

Кавинтон Мексидол Пирацетам и прочее капельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, да, эти препараты капали

Принятый ответ

Тогда неврологи правы, это скв осложнение течение
Нужно наблюдаться на базе нии

При люпус-энцефалите показано лечение циклофосфаном. Вообще это вопрос не для интернета. У вас скв со сложным течением, вас должны очно вести ревматологи высокого уровня. Из НИИ ревматологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, доброго дня, я наблюдаюсь в центре Алмазова в Санкт Петербурге, плановая госпитализация назначена на конец февраля, живу я сейчас за 1200 км от Санкт Петербурга и доехать проблематично, хочу попробовать сходить к местным ревматологам, но у нас маленький город и аутоиммуными заболеваниями стараются не заниматься, поэтому я и обратилась хотя бы за первичной консультацией, спасибо Вам огромное за ответ

Бестолку ходить будет. Надо в больницу капать циклофосфан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, у нас в городе еще надо уговорить врачей это сделать, бояться ответственности

Это делается в узкоспециализированном ревматологическом стационаре, а не в участковых больницах.

Принятый ответ

В ваших интересах не пытаться лечиться местными усилиями, это не ваш вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас тяжелое течение скв , оптимально лечиться в стационаре под наблюдением врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжела, доброго дня, спасибо большое за ответ в ближайшие дни буду решать вопрос о госпитализации, у нас в городе одно отделение ревматологии увы

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Такой совет Вам: лучшее дождитесь плановой госпитализации в НИИ Алмазова (я сама из СПб), я знаю, что там настоящие профессионалы своего дела. Или позвоните им, чтобы пораньше перенесли госпитализацию. Вот они Вам точно помогут !!!! всвязи с тем, что у Вас аутоиммунное заболевание и сочетанная патология. Главное- не навредить!!!! В данном случае необходимо лечение и обследование в специализированном учреждении, таком как НИИ имени Алмазова!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, доброго дня, попробую с ними связаться, спасибо