Боль в грудной клетке и жидкость в перекарде

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Уже полгогода беспокоят боли в грудной клетке. Сдала кучу анализов, сделала УЗИ всех органов, скт грудной клетки, мрт грудного отдела позвоночника. Обнаружили жидкость в перекарде в умеренном количестве. Начали искать с ревматологом причину. Сначала нашли стрептококк, пролечилась, но жидкости меньше не стало. Начали копать в сторону аутоимунных заболеваний. Анализы от 28. 08.Ревматоидный фактор отрицательный, Антитела к ДНК в пределах нормы, АНФ 1:160, АНА профиль (РM-scl +, Pcna +/-). Ревматолог (подозрение на СКВ и склеродермию) назначила метипред 2 таб, и Плаквенил 2 таб. Пересдала АНФ в сентябре <1:160. Но продолжала лечение. И вот неделю назад пересдала АНА профиль (антитела Pcna +, гистоны +/-). Также сдавала ОАК, СРБ, биохимию, общий анализ мочи, суточный белок в моче, компоненты С3 и с4, все в норме. Пошла к другому ревматологу, он все посмотрел и сказал, ничего у вас тут нет, не забивайте голову и отменяйте лечение. Подскажите, что означает наличие этих антител и нужно ли ещё какие-то дополнительные анализы сдать? Боль сильно мучает, не могу нормально жить. Она постоянная, ноющая, иногда ощущается лёгкое жжение в основном по центру, но последнее время распространена по всей грудине . Постоянная сдавленность и невозможность делать глубокий вдох. При повороте или отведение рук слышится треск в месте соединения ребер и грудной кости. Буду вам очень благодарна за совет!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная боль в грудной клетке больше похожа на синдром Титце. По гидроперикарду и неясному иммуноблоту волчанку ставить и лечить гормонами с плаквенилом рано. Но надо наблюдать, конечно. За склеродермию данных нет. С такими делами может со временем оформиться волчанка или синдром Шарпа. Надо раз в 3 месяца делать иммуноблот. УЗИ сердца по показаниям но не реже раза в 6 месяцев. Боли лечить нпвс по требованию, можно местно ыизиолечение с гидрокортизоновой мазью. И я бы сделала КТ грудной клетки.

Екатерина, кт делала в июне и сентябре, кроме жидкость в перекарде ничего не нашли. Подскажите пожалуйста, если я рентген сделаю, будет ли он информативен и не опасно ли так часто обучаться? И для подтверждения синдрома Титце, какие обследования нужно пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Вы делали повторное УЗИ сердца для контроля количества жидкости в перикарде? Те, симптомы, которые Вы описываете, не связаны с наличием гидроперикарда.

Марина, УЗИ делаю раз в 3-4 недели, жидкости примерно 18 мм. Врачи все по-разному говорят. Последний раз была у заведующего кардиологией, он сказал, что не может от этого болеть. Антитела к миокарду сдавала, в норме.

На фоне метипреда количество жидкости уменьшалось? или оно стабильное полгода?

Туберкулез исключили?

Марина, нет, не уменьшилось

Марина, туберкулёз исключили, диаскин-тест отрицательный

На вирусы проверяли -Эбштейна-Бара и т.п.?