Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа и проблемы с циститом — вопрос №2006316

Доброго времени суток, уважаемые профессионалы! Интересует вопрос, в норме ли мои анализы, которые я сдавала у гинеколога в феврале.
Пришла с такой проблемой: была боль во влагалище, чувствовала себя слабо, будто имела температуру, хотя температуры на самом деле не было. Гинеколог взяла анализы, на повторный прием не ходила и сейчас не могу, так как нет финансовой возможности (в бесплатную клинику не иду по многим причинам). Гинеколог поставила диагноз "апоплексия яичника". Но достоверность диагноза сомнительная, так как через время я поняла, что мое самочувствие слабости было из-за синдрома отмены антидепрессантов (резко бросила их пить и меня очень сильно ударило). Скорее всего, просто занеслась инфекция, шейка матки была воспаленной. Использовала свечи, которые мне прописали - дикловит. Немного помогло, но не до конца. Забыла о проблеме. Далее, симптомы цистита время от времени беспокоили меня. Во время полового акта, во влагалище чувствовала колкость в определенном месте.
Сейчас же не живу половой жизнью, цистит беспокоит, иногда, когда хожу в туалет, чувствую колкость в том же месте, где была боль при половом акте. Так понимаю, что шейка у меня все еще воспалена. Думаю, как лечить, чтобы стало полегче. С сегодняшнего дня использую мирамистин, и в мочеиспукательный канал, и вагинально. Думаю так же попробовать гексикон, а затем тержинан. А может снова вернуться к дикловиту. В любом случае, прекрасно понимаю, что нужно к гинекологу, но при этом очень страшно идти, т.к. боюсь услышать что-то плохое (касательно той области, в которой чувствую колкость, не дай бог за два месяца стало еще хуже и нужно применять какие-то жесткие меры по типу операции)
В общем, очень сильно боюсь, очень сильно себя загнала. Прикрепляю результаты анализов ниже...

Возраст: 20

Хронические болезни: не знаю, нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, боль ощущаете именно внутри?
Нет ли выделений ,зуда?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, да, когда хожу в туалет по-маленькому, есть боль и в отверстии мочеиспускательного канала (?), и внутри (но иногда). во время полового акта боль внутри.
выделения обычные, вроде здоровые. зуд иногда, чаще, когда молочница, но во время цистита время от времени есть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать бак-посев мочи и прицельно пройти лечение.
По результату мазка все в порядке.
Клиент
Анна Эдуардовна, слава богу, что по анализам все в порядке! я Вас от всей души благодарю за ответ и за то, что направили меня!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первая помощь при цистите до консультации врача :
Обильное питье - 1,5-2 литра в сутки. Тем самым мы не дадим патологическим
микроорганизмам
задерживаться и размножаться в мочевыводящих путях.
Ограничение кофе, шоколада, цитрусовых, острых и пряных продуктов.
Можно принимать клюквенный морс. Клюква препятствует прикреплению патологических микроорганизмов к слизистой мочевыводящих путей.
Прием растительных препаратов (например, чаи на основе листьев брусники, толокнянки, череды ) обладают мочегонным, противовоспалительным и спазмолитическим эффектом.

При болях внизу живота можно принять спазмолитики (Но-шпа) или НПВС (Ибупрофен, Парацетамол), либо препарат, который обладает обезболивающей активностью на мочевой пузырь (Феназалгин). Либо Уриналгин(обезболивающее прицельно на мочевой пузырь).

Если нет возможности попасть у врачу и сдать анализы :Фурамаг или фурадонин по 1 таблетке *3 раза в день .
Монурал по 1 пакетику на 1, 4 и 7 день лечения.

После можно пройти курс растительного препарата:
Нефростен-диуретическое средство растительного происхождения , по 2 таблетки 3 раза в день.После ослабления остроты заболевания следует продолжить лечение препаратом в течение 2-4 недель.
Либо канефрон по 2 таблетки 3 раза в день,курсом 2-4 недели.
Клиент
Анна Эдуардовна, видите ли, в чем еще проблема... у меня будто просто напросто не получается доделать свое дело, когда хожу в туалет по-маленькому. сегодня, допустим, пила много воды, но приходилось ходить в туалет часто, чтобы наконец дожать все. странно это, такого раньше не было. почему-то забыла это упомянуть. цистит ли это тот же - не знаю. Ваши рекомендации поняла, спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цистит и появляется ,частым ,болезненным мочеиспускание, и ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря.
Конечно ,если есть возможность лучше дообследоваться.
Клиент
Анна Эдуардовна, кстати, мне очень интересно, что Вы думаете о колкой боли, которая у меня присутствует будто во влагалище во время полового акта или когда у меня цистит. другой врач написал, что я не могу чувстовать какое-либо воспаление там. ничего не понимаю :(
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Зуд, жжение, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! зуд и жжение время от времени, выделения здоровые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок не критичный, про отсутствии жалоб лечение не требуется
Дообследование: посев мочи и ОАМ
Клиент
Екатерина, поняла Вас! Спасибо Вам огромное! Сделаю анализы обязательно
Акушер, Гинеколог
Яна, добрый вечер
Мазок на ст.чистоты у Вас в норме, невоспалительный.
Если нет возможности попасть к врачу, сдайте хотя бы анализы и напишите сюда, мы поможем подобрать лечение.
Анализы, которые нужны:
1. бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотика
2. фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, благодарю Вас! и в особенности благодарю за то, что готовы помочь и подобрать лечение. по мере возможности обязательно сдам анализы и отправлю!
Акушер, Гинеколог
Конечно поможем!
Будьте здоровы:)
Акушер, Гинеколог
Сдавать если будете, за 48ч исключите мирамистин и любые свечи и половые акты.
Бак.посев собираем утром, влагалище прикрыв тампоном.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла! запомню и обязательно все так и сделаю. Благодарю еще раз! :)
Акушер, Гинеколог
:) доброй ночи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок на флору у вас хороший, но один он не очень информативен.
Лучше сдать дополнительно фемофлор, пцр на иппп, общий анализ мочи и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Шейку матки вы не можете чувствовать воспалена она или нет, так как не имеет болевых рецепторов, мирамистин, гнксикон и тержиган сейчас не нужно использовать , можно не угадать и анализы уже будет не сдать, лучше сначала пройти обследование.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю Вас за ответ! очень странно, тогда что за колкое ощущение я чувствую... здесь точно стоит сходить к врачу и выяснить это
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть и воспаление слизистой влагалища-вагинит и мочеиспускательного канала-уретрит, лучше сдать анализы и всё будет понятно, так же необходимо сделать узи малого таза на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина Николаевна, да, кстати, мне гинеколог советовала сдать узи таза. я и забыла об этом. да и подумала, что она это связала с апоплексией. сделаю тогда. спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принять монорельс 3 г однократно, затем канефрон по 2 *3 р/д внутрь 14 дней. Мазок у вас в норме, но если есть жалобы можно проставить терминал по 1 на ночь 6 дней, затем свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней. Применять миромистин не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое! больше всего понравилось то, что вы сразу мне дали наводку с препаратами. очень удивлена, что все пишут не применять мирамистин. думала, что это самое ходовое средство в гинекологии... попробую лечение, которое Вы прописали
Акушер, Гинеколог
В сообщении опечатка препарат называется монурал 3г и свечи тержинан)Мирамистином вы вымываете всё из влагалища и плохое и хорошее, при этом травмируется слизистая. Спринцевания, глубокие подмывания противопоказаны
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим, и сдайте бакпосев мочи и оам