Консультация педиатра /

Анализ кала ( коптограмма) — вопрос №2006729

Сыну 11 лет, была температура 39 в течении 3 дней . Потом не стала . С первого дня началась диарея. Рвоты не было . Аппетит хороший был . Жаловался на сильную боль в голове , заложенность носа и крутило живот . Все симптомы прошли кроме диареи . Пьет смекту , Линекс ,Энтерол , диета #4. Сдали мочу и кал и кровь на анализ . Есть отклонения. Надо ли что-то добавить в лечении. Прикладываю анализы все какие есть.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, жду анализы
Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.

Педиатр
Прикрепилась только копрограмма. По анализу - идет воспалительный процесс и на этом фоне ферментная недостаточность (присутствуют компоненты, которых в норме или не должно быть, или они могут быть в небольшом количестве). Хотелось бы увидеть ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, система сайта так устроена ,что можно прикреплять по одному файлу после оплаты, поэтому вопрос виден раньше ,а документы требуют времени подкрепления
Педиатр
Да, прикрепились все теперь, посмотрела. ОАК- бактериального процесса нет, увеличение моноцитов говорит больше о вирусной природе. Имеются признаки сгущения крови (повышен гематокрит), что естественно бывает при диарее и недостаточном питьевом режиме. ОАМ - вариант нормы, за исключением оксалатов (которые, скорее всего, выявлены на фоне нарушения кальций-фосфорного обмена в организме на фоне диареи). В принципе, лечение правильное. Диету соблюдать обязательно не менее 2-3 недель, далее по выздоровлению постепенный ввод в питание продуктов , ранее отмененных. Для коррекции ферментов рекомендую добавить Креон или Микразим 25000 ЕД - по 1 капсуле 23 раза в день перед едой или во время еды в течение 2 недель. Пробиотик можно заменить на Бак сет по 1 саше 1 раз в день 2-3 недели. Если стул не совсем водянистый - смекту можно убрать.