Исключить бронхиальную астму
Здравствуйте, прошу подсказать . Ребенку 7 лет . Прошли фвд написали значительное снижение жел. Жел 58%,Офв1 93. далее сделали с сальбутамолом результат показал есть заметные улучшения. Ровно через неделю делаем повторное фвд офв1 64 умеренное снижение ставят такой же диагноз значительное снижение жел, тут же делают с физ нагрузкой заключение улучшений нет . Ребенок не с того не всего начнёт закашливается потом проходит . В садики жалуются что кашляет домой приходит перестает . Был приступ увозили на скорой . Подышала берудуал с пульмикортом , поставили укол . Ситуация была 92 , ели как подняли до 94 и отпустили домой . Подскажите какие действия с нашей стороны ?
Добрый день.
Так как проба была положительная, есть клинические проявления, устанавливается диагноз бронхиальная астма.
Дополнительно можете сдать иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок, исключить или подтвердить аллергическую природу.
Уже сейчас необходимо использовать ингалятор, чтобы лекарство доходило в мелкие отделы дыхательной системы и использовалось максимально аэрозольное облако, деткам лучше использовать спейсер. Базисное лечение состоит из двухкомпонентного ингалятора.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, Иммуноглобулин
Е, 162 показал . Какому лучше врачу обратится к пульмонологу или аллергологу для постановки точного диагноза.
Иммуноглобулин Е очень высокий.
Нужен прием монтелукаста.
Сдать арллергопробу.
Необходимо два врача, и аллерголог, и пульмонолог, так как это заболевание смежных специальностей.
Здравствуйте. По вашему описанию похоже на Бронхиальную астму.
Для уточнения аллергостатуса надо сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель (Рида 2, Протия).
Начните Монтелар 5 мг 1 т в день 1-2 месяца,
подышите через небулайзером с Беродуалом 5 капель+ Пульмикорта 250 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Обратитесь для постановки на учет к педиатру или пульмонологу.
Екатерина Сергеевна, Иммуноглобулин
Е, 162 показал . Какому лучше врачу обратится к пульмонологу или аллергологу для постановки точного диагноза .
Так как общий ИГЕ повышен, сдайте респираторную аллергопанель (Рида 2, Протия) для поиска причинных аллергенов.
Посетите с анализами аллерголога и пульмонолога очно.
На учет может поставить также ваш лечащий участковый врач-педиатр.