Консультация онколога /

Расшифровка узи молочных желез — вопрос №2006822

Здравствуйте, заметила, что правая грудь немного увеличена в размере, справа в груди нащупала шишку, пошла на узи, узист сказал, что нащупала я ребро, а образование 5 мм, я нашупать не могла
Перед месячными были зкленоватые выделения при надавливании соска, чувство что прибывает молоко, грудь, наливает я, но я не кормящая, ребёнку 6 лет
В 2021 году проходила узи молочных желез, были множественные мелкие кисты
А сегодня врач говорит что нехорошее образование
Скажите свое мнение по результату узи? Какова вероятность рака? Какова вероятность кисты или чего тодругого? Какие доп обследование пройти, учитывая что образование такое маленькое?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи и оценке по категории Bi-rads образование в молочной железе доброкачественной природы. Показаний для биопсии на основании узи нет. Выделения нужно взять на анализ и направить на цитологическое исследование, для этого необходимо обратиться к онкомаммологу или к маммологу. Выделения могут быть связаны с гормональными изменениями. Нужно пройти консультацию гинеколога-эндокринолога и оценить гормональный статус. Ни о каком злокачественном образовании на основании жалоб и описания узи говорить нельзя.
Клиент
Юлия Бабековна, приём маммолога только 1 апреля, сегодня хочу по совету узиста сходить на маммографию стоит ли? Маммографию с чем то забыла слово, потом мои снимки с мамографа отпустят в какой то раствор и определят рак ли это
Почему нельзя говорить о раке? Нервная структура, плотное, неоднородное содержимое? На обычную кисту не похоже ведь
Онколог
Образование аваскулярное, с неоднородным содержимым, такое образование характерно для кисты или фиброаденомы. Маммографию в Вашем возрасте нельзя проходить и смысла нет! Врач -узи должен знать , что в таком возрасте маммография будет неинформативна, так как молочные железы плотные, в них преобладает железистая ткань и никакие образования будут не видны.
Онколог
Здравствуйте

Образование расценено врачом узи как с большей вероятностью доброкачественное. Надо повторить узи молочных желез и регионарных зон в динамике через 4-,6 мес строго у того же врача.
Пройти очный осмотр груди у гинеколога/маммолога. Взять отделяемое из соска на цитологию, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, пройти узи малого таза.
Клиент
Светлана Александровна, рекомендуете ли вы мне маммографию?
Онколог
По данному узи, врач НЕ расценил образование как подозрительное и требующее углублённого дообследования. Если вы не доверяете опыту врачасузи, легче переделать тогда у др врача. По этим данным показаний к ммг нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте .
Категория BI RADS 3 подразумевает риски онкологического заболевания не более 2-х процентов.
С бОльшей вероятностью это фиброаденома или киста.
Сейчас необходимо динамическое наблюдение. Выполните УЗИ молочных желез через 3 месяца.
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Клиент
Юлия Дмитриевна, я так понимаю узист этот bi rads ставит на угад, грубо говоря, ведь никто не знает что там внутри и даже по УЗИ не определили киста фиброаденома или что то ещё
Ведь всегда нужно до обследование и консультация врача
Написано что нероавне края, плотная, и у меня есть жалобы
Онколог, Терапевт
Классификация BI RADS -это специальная система для оценки образований молочной железы по результатам инструментальных обследований. Врач на основании соответствующих критериев установил категорию 3.
Конечно,УЗИ -операторозависимый метод обследования. Если не доверяете данному специалисту,повторите УЗИ в другом учреждении.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию Birads3 вероятности доброкачественного процесса составляет 98%. Вероятнее всего это фиброаденома. Вам необходимо выполнить узи исследование в динамике через 3 месяца. При достижение образования 10 мм и более необходимо будет выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение доброкачественного процесса продолжить наблюдение.
Клиент
Рустам Гамирович, что оно будет расти-это факт?
В 2021 году проходила узи, там написано на 22 23 часа киста, 5 мм, то есть в том же месте, и того же размера, 2 с половиной года назад
Ведь bi rads эти врач, грубо говоря, ставит на угад?
Узист сказала мне не нравится это образование, но написала birads 2,чтобы не нагнетать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не факт что будет расти может остаться в прежних размерах. Узи это операторо зависимый метод каждый врач что видит то и описывает. Если у вас есть сомнения в данном узи вы можете его переделать у другого специалиста но динамику нужно отслеживать у одного и того же врача
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста какой размер образования? На узи 0.5 см, а на ммг 2.6 см?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ориентируетесь на узи, маммография в вашем возрасте не информативна.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, и ещё одинивопрос, недели две болит спина и ноги, спина в районе крестца, отдаёт в ноги, тупая, почти постоянная боль, прочла в интернете, что метастазы так могут проявляться
Если вдруг у меня рак, могут ли уже бвть метастазы на этом этапе?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данных за онкологию у вас нет так и метастазам взяться неоткуда. Пройдите очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желеёз.
Все дальнейшие действия по результатам.
Клиент
Владислав, сейчас выделений нет, они только перед месячными были, немного
Скажите, из вашей практики, нероавне контуры, нечеткие границы, неоднородное содержимое, плотное - разве это может быть сто то доброкачественная?
Онколог, Маммолог
конечно может!
Клиент
Владислав, прочла много информаци на эту тему, у кисты и фиброаденома всегда ведь чёткие контуры? И размер ширина всегда больше чем длина?
Онколог, Маммолог
очередной миф
чёткий или нечёткий контур - очень расплывчатое и субъективное понятие
Клиент
Владислав, я ещё вчера прошла ммг с томосинтезом
В заключении-в правой мж, на границе верхних квадратов 11-12 Ч локализован ное уплотнение неправильной формы умеренной интенсивности, неоднородное, с нечетким, не ровными контура и, размер 26*20 мм (R признаки локализованного Фам, не исключаю уплотненную дольку) birads 3
Подскажите, какова вероятность рака? посему по узи образование 5* мм, а по ммг 26*20мм?
Онколог, Маммолог
кто Вам назначил маммографию?
совершенно бестолковое и бесполезное назначение
в 31 год - она совершенно неинформативна
Клиент
Владислав, приёма врача только в понедельник, очень переживаю, сама пошла и сделала, но с Томосинтезом ведь, тоже не информативно? Ведь показало образование! А какое обследование надо пройти? Или просто сидеть и ждать 4 стадию рака
Онколог, Маммолог
кроме УЗИ ничего другого не требуется
маммография в 31 год - по информативности как поводить рукой
Клиент
Владислав, если я бы пришла к вам на очный приём с этими результатами узи вы бы мне что назначили? В плане доп обследования
Пункция? Биописия? Тап( или как правильно называется) не показаны?
Онколог, Маммолог
ничего не назначил бы
при очаговых образованиях и кистах менее 10 мм показано только динамическое наблюдение - УЗ-контроль через полгода
Клиент
Владислав, можно ещё вопрос, недели две болит спина и ноги, спина в районе крестца, отдаёт в ноги, тупая, почти постоянная боль, прочла в интернете, что метастазы так могут проявляться
Онколог, Маммолог
метастазы чего и откуда??
если здоровый человек в принципе упоминает слово "метастазы" - то это уже самое настоящее тревожное расстройство
Клиент
Владислав, 9 месяцев назад от рака молочной железы в 35 лет умерла моя двоюродная сестра, а 3 месяца назад её мама, моя тётя
Онколог, Маммолог
но это совершенно не означает, что он есть или будет у Вас!!!!!