Камни в левой почке
Добрый день, у меня МКБ, образуются камни в левой почке, в июле 2023 года камень застрял в мочеточнике, его раздробили и извлекли, но один фрагмент при дроблении ушел обратно наверх, установили стент, но он простоял 3 дня и самоизвлекся, так с этим остатком камня меня и выписали. На прошлой неделе сделала Узи почек, в левой почке в средней трети синуса конкраменты 5,5 и 3,5 мм, в нижней трети синуса - 4. мм. По микроскопическому исследованию мочи выявлено кристаллы оксалата кальция. Можно ли вывести камни безоперационно, терапевтическим методом? И какие нужны профилактические методы в будущем для предотвращения образования новых камней?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Консервативные методы существуют, но к сожалению, не все камни подлежат растворению, можно как минимум, профилактировать их рост.
Необходимо сделать КТ почек с определением плотности конкрементов.
Сдайте общий анализ мочи.
По результатам подбирать оптимальные лекарственные средства
Сейчас можно начать принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшие по размеру, можно консервативное лечение. Можно ренотинекс по 2 к 3 раза в день в течение 1 месяца. Но-шпа при болях. Также пить достаточно жидкости. В качестве дообследования пройти КТ забрюшинного пространства с контрастированием. Далее по результатам, тактика может измениться.