Частые синяки

Здравствуйте, последние несколько месяцев стала замечать постоянные небольшие синяки на теле. Один сходят, другие появляются. Фото прилагаю. Принимаю кок Клайра, а также кардиоангил. Может быть связано с приемом этих препаратов? Или это проблемы с печенью? Последний раз сдавала биохимию в мае 2023 года, анализы были в норме. Если найду прикреплю. В чем причина частых синяков?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , связь с кардиомагнилом может быть конечно, так как препарат является кроверазжижающим. Необходимо сдать коагулограмму включая кровь на свёртываемость.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Кто назначил вам КардиоАнгил? сколько месяцев вы его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, принимаю на де-то 3-4 месяца, назначили вместе с кок

Я конечно знаю, что КОКи сгущают кровь и к тромбообразованию приводить могут.
Но при этом он назначется без аспирина (кардиомагнила/ кардиоангила).
Потому что аспирин - это антиагрегант и он ни от чего не поможет.
При повышенной гиперкоагуляции, даже если она будет- только антикоагулянты помогают, но никак не аспирин.

Поэтому отменяйте прием аспирина(кардиоангила).
Он и не убережет ни от гиперкоагуляции, и на желудок влияет, и повышенная ломкость поверхностных сосудов- синяки будут.

КОКи принимаются сами по себе, отдельно и без аспирина. Просто с обязательным условием сдачи крови на коагулограмму каждые полгода. И всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, я его перестала принимать. Анализы сдам. Спасибо, за консультацию.

Пожалуйста)
Только контроль коагулограммы (фибриноген, ачтв, мно, пти) раз в полгода.
Просто отменить аспирин, даже без аскорутина пройдет все.
Местно мажьте гепариновой мазью синячки(гематомки)

Принятый ответ

Добрый день !
Кардиомагнил мог на это повлиять . В какой дозировке принимаете ? И как долго ?
Необходимо выполнить коауголограмму и Д -димер - проверить свёртываемость крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Алексеевна, кардиомагнил, принимаю где-то 3 месяца, самая маленькая дозировка (сейчас не помню) , назначили вместе с КОК, чтобы не было тромбоза. А могут ли быть синяки из-за печени? В интернете много страшилок начиталась))

Могут быть, если есть какие-то проблемы с печенью. Для уточнения сдайте АЛТ и АСТ ( печёночные ферменты) и выполните УЗИ печени . Но изначально всё же сдайте коагулограмму , это более часта причина появления синячков

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно синячки образуются на фоне приема кардиомагнила. Нужно сдать свежий общий анализ крови, коагулограмму, Д-димер.
В связи с чем принимаете кардиомагнил?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови,коагулограмму, д-димер.
Может быть побочным эффектом кардиомагнила
С результатами консультация терапевта.
Добавляйте аскорутин 1т 3 раза в день 1 месяц.

Добрый день.
Кровоподтёки на теле , так и на внутренних органах может быть побочным эффект там кардиомагнила.
Рекомендую отменить его прием. И сдать коагулограмму и Д-димер.
С уважением)