Увеличение органов по УЗИ

Сдали к школе анализы и сделали , УЗИ . Результат не очень хороший , не можем понять почему . Ребёнок 7 лет , рост 135, вес 33, на очень хорошем питании, следим за питьевой режимом . Переболел ОРВИ 3 недели назад. Жалоб нет , на что могли отреагировать органы? Анализы и результат УЗИ прикладываю

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть признаки вирусной инфекции. Биохимия крови без патологии. Анализ мочи без патологии.
Есть положительный результат иммуноглобулин м к вирусу гепатита А, то есть сейчас идет острый процесс.
Не было контакта с больными вирусным гепатитом А в течение 7-50 дней?
Какие то жалобы сейчас есть? Были проявления кишечной инфекции? Желтизна кожи и склер?

Если гепатит А в лёгкой форме, то специального лечения нет. Только симптоматическое лечение.
Нужно сдавать билирубин, щелочную фосфотазу, АЛТ АСТ и контроль УЗИ гепатобилиарной системы через 1,3 и 6 месяцев.

Добрый день!
Органы так отреагировали на то, что у ребёнка течение Гепатита А, на которые положительные антитела М. Это говорит об остром периоде.
Жалобы у ребёнка какие нибудь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Игоревна, нет, никаких жалоб . А чем то это лечится, чем помочь ребёнку?

Принятый ответ

Учитывая, что нет никаких жалоб, т.е клинических проявлений, то лечение сводится только к контролю показателей биохимии и узи (печень, селезенка, желчевыводящие пути).
Заболевание вирусной , при такой клинике (благоприятной) никакого последствия для организма не будет.
Соблюдайте питьевой режим 40 мл/кг
Питание сбалансированное и полноценное. Больше овощей и фруктов. Меньше жареного, соленого, копченого, фаст фуда, газировок и так далее.

Здравствуйте, смотрю файлы. Сейчас какие жалобы? Тошнота, спазмы не беспокоят? Препараты какие получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Николаевич, пьём витамин д , хофитол для взвеси в желчном, жалоб нет

такое явление объяснимо перенесенной вирусной инфекцией, не переживайте, обычно в течение месяца придет в норму.

Добрый день , Оксана . Ознакомилась с файлами . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, моноцитоз , лимфоцитоз. Эозтнофилия говорит о предрасположенности к аллергии или глистных инвазиях. Так же у ребёнка повышен иммуноглобулин М к гепатиту А , это говорит о остром периоде. Кал на яйца глист и простейшие чистый . Значит паразиты мало вероятно . Поджелудочная железа отреагировала на инфекцию реактивными изменениями , придёт в норму в течении пары месяцев . Если нарушения со стороны органов ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Сергеевна, нет, никаких жалоб . А чем то это лечится, чем помочь ребёнку?

Принятый ответ

Как правило заболевание проходит бессимптомно, специфического лечения не требует . Диета , исключить жирное , жареное , копчённое . Фермент креон 10 тыс ме по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней . Контроль показателей крови и узи через 1 месяц .

Здравствуйте
Какие жалобы ? Ребенок спортсмен ?

Здравствуйте!
По анализам у вас подтверждённый гепатит а, обычно не страшно это, переноситься как ОРВИ. Поэтому и результат УЗИ такой.
Через 1 месяц повторить. Динамика должна быть положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, нет, никаких жалоб . А чем то это лечится, чем помочь ребёнку?

Принятый ответ

Как правило, только контроль анализов и УЗИ.
Само проходящее заболевание. Чаще проходит бессимптомно.

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции лимфоцитоз ,соэ.
В биохимический анализе крови норма.
М к гепатиту а .
УЗИ печень увеличена реакция на вирусную инфекцию( гепатит а, бессимптомно течение ).
И поджелудочная реактивного реагирует на изменения печёночные. Маркеты печёночные в норме. Показатели придут в норму , но длительно восстанавливаться будут. Течение доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Александровна, нет, никаких жалоб . А чем то это лечится, чем помочь ребёнку?

Принятый ответ

Специфического лечения не требует.
Пить больше жидкости компоты , солевые растворы можно подключить регидрон био , адиарин регидрокомплекс .
Для желчного и печени суспензия урсофальк по 3.5 мл 2 раза в день или по 7 мл вечером .
Ферменты для поджелудочной железы креон по 1 капсуле во время еды ( один прием без ферментов ) . Диету вы соблюдаете и так. Контроль анализов и узи через месяц .