На какие инфекции сдать анализ

Добрый день. Подскажите пожалуйста. На какие инфекции сдать анализ крови. Если в течении 2 месяцев понижается уровень тромбоцитов в крови и увеличена печень без увеличения алт и аст. Сдала гепатиты в, с, вич, отрицательно. Жду результата на вирус Эйнштейн бар и вирус герпеса 1, 2 типов

Марина,добрый день!
Скажите у вас жалобы,симптомы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, добрый день. Есть много синяков на теле, тромбоуиты по фонио 110. Увеличега печень ферменты печени норм. Вся биохимия. Сегодня пришли повторный анализ крови немного повышены процент лимфоцитов сейчас прикреплю результат. Есть незначительные болевые ощущения в области печени

Марина,узи печени делади?кровь на коагулограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, да, узи прикрепили 2 с промежутком 2 месяца. Кровь на коагулрграмму сдавала сначала было увеличено ачтв, переслвла вчера стало норм

Принятый ответ

Поняла прочла что перед этими проблемами вы переболели,возможно это проявление тромбоцитопенической пурпуры.у гематолога не консультировались?

Здравствуйте, а узи можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, загрузила 2 с промежутках 2 мес сделанные

Принятый ответ

Небольшая положительная динамика по узи есть, еще можно проверить аутоиммунный гепатит: кровь АМА, общий IgM.
И консультация гематолога, так как есть отклонения и в коагулограмме

Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на цмв, боррелиоз, описторхоз, лямблиоз, аденовирус, кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня. Остальное вы уже сдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, от этого всего могут тромбоцмты снижаться и увеличиваться печень? Без изменения биохимии и оак?

Принятый ответ

Да

Марина. здравствуйте! В последние 2-3 месяца не болели ничем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, было что то похожее на инфекцию около 2 мес назад. Стул аодянистый 2 дня, бурление в животе от каждой еды и подташнивание, но 2 дня. Ротом все норм. Но я списала это на проблемы с желчным и пошла сдавать узи и кровь биохимтю и общий. По узи первый раз там и определили уаеличенную печень. Биохимия была норм. Пропила урсосан 2 мес. И тромбоцмты были снижены как раз после этого эпизода

Возможно, печень так отреагировала на перенесённый инфекционный процесс - это иммунный орган, увеличение размеров минимальное (и менее выраженное в динамике), структура органа в норме, биохимия в норме - больше похоже на реактивные изменения.
Снижение уровня тромбоцитов также совсем небольшое, рекомендую выполнить подсчёт тромбоцитов вручную в лаборатории и проконсультироваться с гематологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, по ручному подсчету вчера делала 110 уровень. С гематологом консультитуюсь. Рекомендует сдать на инфекции, проконсультировавшись с инфекционистом

Принятый ответ

Часть инфекционных заболеваний, которые могут сопровождаться увеличением размеров печени (ВИЧ, вирусные гепатиты) Вы уже исключили, дождитесь результатов обследования на ВЭБ, дополнительно можно сдать кровь на IgM, IgG к цитомегаловирусу, токсоплазме.
Однако при вирусных инфекциях. сопровождающихся именно поражением печени и её увеличением (гепатитом) характерны и изменения в общем и биохимическом анализах крови (этих изменений у Вас нет).
Кроме того, уже прошло как минимум 2 месяца от начала болезни, если это была реакция на острую инфекцию, то шансы выяснить, что именно это было, невелики.