Расшифровка узи щитовидной железы

Добрый день, помогите расшифровать узи щитовидной железы. Анализы сейчас не сдавала. Прикрепляю фото узи 2022 года и 2023 года, год назад сдавала анализы были в норме. Нужно ли очно обратиться к эндокринологу?

нет
35 лет

Добрый день! Вам надо обратиться очно к хирургу для проведения тонкоигольной биопсии образований. У Вас есть 2 образования по 1см

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, узлы по описанию доброкачественные, контроль УЗИ 1 раз в год, если будет динамика в росте и увеличение кровотока, тогда нужно будет сделать пункцию ( желательно узист описал узлов по классификации ТИРАДС)

Сдайте кальцитонин, для исключения медуллярного рака( при обнаружении узла его все сдают)

ТТГ, св Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы

Используйте йодированную соль и продукты богатые йодом для профилактики образования узлов

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи объём в норме, есть узловые образования Более 1 см, положена пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

Чтобы оценить функцию щитовидной железы, нужно сдать кровь на ТТГ и Т4св

Есть какие нибудь жалобы на данный момент!

Принятый ответ

Здравствуйте! Узелки за год без динамики роста, повторите узи через год, при росте узелков более 1,5 см положена пункционная биопсия
Сдайте анализ на ТТГ для того чтобы проверить функцию
Еще анализ на кальцитонин- это онкомаркер сдается один раз
Используйте вместо обычной соли в приготовлении пищи йодированную, при подсаливании тоже для профилактиктики йододефицита для вас и вашей семьи
Очная нужна консультация, если будут изменения в анализах
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте! В
Динамике образования не растут, если не сдавали, то кровь на кальцитонин - онкомаркер на медуллярный рак.
Так же провести ТАБ ( пункцию ) узлов , т.к более 1см.
ТТГ и Т4св 1 раз в год.

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ ЩЖ описаны доброкачественные узлы без существенной динамики по сравнению с УЗИ 2022. Поэтому, если ранее по пункции был подтвержден коллоидный зоб и кальцитонин был в норме, нужно дальнейшее наблюдение - УЗи ЩЖ, ТТГ 1 раз в год, йодированная соль в питании.
Если пункции не было или на кальцитонин не сдавали, тогда нужно дообследование для подтверждения доброкачественности узлов в ЩЖ.

Здравствуйте, нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы и исключения аутоиммунного тиреоидита.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По узи от 2023 объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 10 см3, в правой доле анэхогенное образование это животное, которое является полностью доброкачественным, т.к. это киста ( исключение только когда у кисты появляется тканевой компонент, в Вашем случае он не описан, поэтому образование абсолютно хорошее). В левой доле изоэхогенный узелок, это ткань близкая к ткани щитовидной железы , без включений, кист или кальцинатов, т.е.абсолютно однородное, без усиленного кровотока, так же по своим характеристикам не настораживает никак. По сравнению с предыдущим узи щитовидной железы от 2022 года без отрицательной динамики ( отрицательной считается рост узелка на 1 см и более за 1 год, или если приобретает узелок какие либо отрицательные характеристики). Сдайте анализы и контроль узи щитовидной железы 1 раз в год

Здравствуйте. Узлы за год не выросли, по описанию доброкачественные. Необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг, т4св. Если в норме то лечение не требуется. На гормоны тоже сдадите через год