Частое мочеиспускание у женщины
Пациент: женщина 87 лет, почти полностью лежачая после неоперированного перелома ШБ, средняя деменция. Беспокоит очень частое мочеиспускание - ходит в туалет приблизительно один раз в три часа. Позывы, как правило, контролирует (старается переместиться в кресло-туалет), но иногда случаются осечки. Объем выделяемой мочи за один раз - небольшой, но вполне весомой (не пара капель). Она почти не говорит, но насколько могу судить, мочеиспускание безболезненное, ничего не жжет и не чешется. Область половых органов обрабатываю пенкой Seni. Как часто ходила в туалет до перелома - не знаю, т.к. не жила с ней вместе. Диабета нет, с почками вроде тоже не было проблем. Нам очень проблематично осуществлять какие-либо обследования, поскольку она практически не ходит. Может быть, что-то посоветуете на основе анализа мочи?
Доброго времени суток. Пока ничего не приложено.
Можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи на дому. Погуглите услугу в вашем городе.
Принятый ответ
Анализ мочи в норме.
По возможности УЗИ.
Сейчас можно попробовать Бетмига по 1 таб в день в течение месяца.
Глансин в дозировке 0.2 мг 1 раз в день утром после еды в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ без воспаления. 1 раз в 3 часа это допустимо. Проведите дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза. Дополнительно консультация невролога. Пока можно порекомендовать бетмига 50 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Добрый день, частота мочеиспускания 1 раз 3 часа -это норма. Но попробуйте провести дневник мочеиспускания за 3 дня ( образец есть в интернете). Просчитайте сколько суммарно в сутки женщина мочиться.