Консультация педиатра /

Кашель и насморк — вопрос №2007507

Здравствуйте, ребенку год, 4 дня была температура. Щас кашель. Сходили на приём к педиатру, она послушала, сказала дыхание тяжёлое, но хрипов нет. Выписала раствор сироп бромгексин. Придя домой увидела в инструкции, что назначается от двух лет. Можно ли давать ребёнку в год. Прописали 2,5мл 2 раза в день

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте. Переведите вопрос педиатрам в настройках
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, не получается, не дает выбор врачей

Терапевт
Должно получиться. Параметр «изменить раздел» должен быть
Терапевт
Здравствуйте.
Сироп бромгексина со слоненком на упаковке можно давать детям до 2 лет в дозе 2,5 мл до 3 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, у нас не со слоненком, фото прикрепила
Терапевт
Этот препарат детям до 2 лет давать - нельзя.
Клиент
Сергей Николаевич, даже в дозе 2,5мл, со слоненком у нас в городе нигде нет
Терапевт
Да, данный препарат не разрешен у детей до 2 лет.
Для купирования кашля рекомендую ингаляции с физраствором.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, нельзя. Муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, у нас влажный кашель.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ингаляции в первую половину дня нужны и при влажном кашле.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня ещё начали пить антибиотик
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
решение о приеме антибиотика желательно решать на основании ОАК.
Клиент
Михаил Николаевич, а если хрипов нет, тол ко дыхание тяжелое, пульмикорт тоже можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно ингаляции с Пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте. Нельзя, сироп направлен на увеличение кашлевого рефлекса и муколитик Детям до 5 лет нельзя. Можно ингаляции с физ р-он 2 мл 3 р день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, пульмикорт можно добавить? Сегодня ещё начали пить антибиотик, кровь не сдавали, педиатр назначила, сказала высокий риск развития пневмонии
Педиатр
Пульмикорт при лающем кашле, если есть хрипы, он не нужен сейчас. Антибиотик не одобряю, только после крови. Какой пьёте?
Клиент
Екатерина Юрьевна, амоксиклав 600
Педиатр
Отменить его. Лучше . Вес какой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, ингаляции по времении сколько?
Клиент
Екатерина Юрьевна, месяц назад было 10, 625
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня только начала давать по 1,5мл
Педиатр
На 5 дней. Один раз дали антибиотик? Кровь сдать конечно нужно, посмотреть вирус или бактерия.
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, нам так и назначили на 5 дней. Не отменяем?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня 1 раз только дала, сказали 3 раза в день
Педиатр
На 5 дней ингаляции. Антибиотик лучше убрать, всё таки.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а к физ раствору можно амбробене добавить или не надо?
Клиент
Екатерина Юрьевна, или физ раствора достаточно будет, просто боюсь чтоб пневмонии не было
Педиатр
Амбробене муколитик,так же. Нет не стоит. Не может ребёнок всё откашлять, что разжижает препарат. Если боитесь пневмонии нужно сдавать оак. И ориентироваться по нему.