Кашель и насморк

Здравствуйте, ребенку год, 4 дня была температура. Щас кашель. Сходили на приём к педиатру, она послушала, сказала дыхание тяжёлое, но хрипов нет. Выписала раствор сироп бромгексин. Придя домой увидела в инструкции, что назначается от двух лет. Можно ли давать ребёнку в год. Прописали 2,5мл 2 раза в день

Гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Переведите вопрос педиатрам в настройках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, не получается, не дает выбор врачей

Должно получиться. Параметр «изменить раздел» должен быть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сироп бромгексина со слоненком на упаковке можно давать детям до 2 лет в дозе 2,5 мл до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, у нас не со слоненком, фото прикрепила

Этот препарат детям до 2 лет давать - нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей Николаевич, даже в дозе 2,5мл, со слоненком у нас в городе нигде нет

Да, данный препарат не разрешен у детей до 2 лет.
Для купирования кашля рекомендую ингаляции с физраствором.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, нельзя. Муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, после ингаляции попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, у нас влажный кашель.

Ингаляции в первую половину дня нужны и при влажном кашле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня ещё начали пить антибиотик

решение о приеме антибиотика желательно решать на основании ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, а если хрипов нет, тол ко дыхание тяжелое, пульмикорт тоже можно?

да, можно ингаляции с Пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя, сироп направлен на увеличение кашлевого рефлекса и муколитик Детям до 5 лет нельзя. Можно ингаляции с физ р-он 2 мл 3 р день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, пульмикорт можно добавить? Сегодня ещё начали пить антибиотик, кровь не сдавали, педиатр назначила, сказала высокий риск развития пневмонии

Пульмикорт при лающем кашле, если есть хрипы, он не нужен сейчас. Антибиотик не одобряю, только после крови. Какой пьёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, амоксиклав 600

Отменить его. Лучше . Вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, ингаляции по времении сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, месяц назад было 10, 625

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, сегодня только начала давать по 1,5мл

На 5 дней. Один раз дали антибиотик? Кровь сдать конечно нужно, посмотреть вирус или бактерия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, да, нам так и назначили на 5 дней. Не отменяем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, сегодня 1 раз только дала, сказали 3 раза в день

На 5 дней ингаляции. Антибиотик лучше убрать, всё таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, а к физ раствору можно амбробене добавить или не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, или физ раствора достаточно будет, просто боюсь чтоб пневмонии не было

Амбробене муколитик,так же. Нет не стоит. Не может ребёнок всё откашлять, что разжижает препарат. Если боитесь пневмонии нужно сдавать оак. И ориентироваться по нему.